Поделиться:

О знаменитости

Магн: биография


Магн биография, фото, истории - святой, подвизавшийся на территории современных Швейцарии и Германии

святой, подвизавшийся на территории современных Швейцарии и Германии

Житие

Житие святого Магна Vita S. Magni содержит ряд хронологических несоответствий. Считается, что святые Колумбан и Галл провели некоторое время у Виллимара (Willimar), священника из Арбона. Там Галл серьёзно заболел и был оставлен на попечение Магна и Теодора (Magnus and Theodore, или Maginald and Theodo), двух клириков, живших у Виллимара, в то время как св. Колумбан отправился в Италию и основал монастырь в Боббио. Когда Галл был чудесным образом извещён о кончине Колумбана, он послал св. Магна помолиться на его могиле в Боббио. Св. Магн вернулся из Боббио с посохом св. Колумбана и с тех пор следовал его правилу. Когда св. Галл отошёл ко Господу, св. Магн стал вместо него старшим по монашескому общежитию.

Кончина и чудеса

Св. Манг скончался в этом монастыре и был погребён в воздвигнутой им церкви. В 850 г. монашеская община была утверждена Ланто, епископом аугсбургским. В 851 г. он был перезахоронен во вновь воздвигнутом храме. Частица его мощей была отправлена в Санкт-Галлен. Около 1100 г. выяснилось, что все его мощи исчезли. Место погребение можно вдеть в соборе св. Манга в Фюссене. Тоненькая часть его грудной кости была возвращена в Фюссен из Санкт-Галлена. Теперь она находится в большом стеклянном кресте над главным алтарём. Там же находятся его посох, крест и потир.

Кассетный магнитофон "Легенда-М-404" ("Legend-M-404")



Все видео

По преданию, св. Манг победил дракона и приручил медведя. который повадился воровать яблоки в его саду. Своим посохом он понуждал уходить змей и медведей подальше от тех мест, где жили люди.

Почитание

Св. Магинольд почитается апостолом Алльгоя также в Тироле, в Швейцарии, равно как и старыми баварцами и швабами, как скорый помощник. Даже сегодня, в Шуссенриде (Schussenried) и Вангене (Wangen), что в Алльгое, серебряный посох св. Манга носят в молитвенных шествиях противу повреждения полей.

Несоответствия в житиях

По преданию, житие Магна было написано его спутником, Теодором. Это житие было найдено епископом Ланто в плохочитаемом состоянии во время перенесения мощей. Оно было переписано Эрменрихом (Ermenrich), монахом из Эллвангена (Ellwangen) и отредактировано с добавлениями в 1070 г. Отлохом (Othloh) из монастыря Св. Эммерама. Рукопись сохранялась в монастыре Св. Галла (Monastery of St. Gall, Codex 565).

Основное несоответствие в Житии: св. Магн сделан учеником св. Галла (+ 627) и в то же время описывается как современник Вихберта, первого исторически достоверного епископа Аугсбурга (+ ок. 749).

Ряд исследователей считает, что первая часть жития, где св. Магн описан как спутник св. Галла дописана позднее, в связи с перенесением мощей. Когда епископ Соломон III из Констанцы освящал церковь в честь св. Магна в монастыре Св. Галла, он получил мощи и Житие из монастыря Фюссен. Между тем, монахи из монастыря св. Галла знали о другом св. Магне, который и на самом деле был спутником св. Галла и жил на сто лет раньше апостола Алльгоя.

Св. Магн в народном почитании

Св. Магн изображается с посохом, поражающим дракона, и с медведем. Его считают покровителем Алльгоя от Фюссена и Кемптена. Ему молятся о защите крупного рогатого скота, при глазных болезнях, против змей, червей, крыс, мышей и полевых вредителей.

Крестьянские поговорки:

  • Какая погода на св. Магна, такой ей быть ещё четыре недели («Wie’s Wetter ist am Magnus-Tag, / es vier Wochen bleiben mag.»)
  • «St. Mang / schl?gt’s Kraut mit der Stang.»
  • «St. Mang / s?ht den ersten Strang.»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора