Поделиться:

О знаменитости

Маврокордато Александр: биография


Маврокордато Александр биография, фото, истории - выдающийся деятель греческого восстания, был сначала секретарем у своего дяди, господаря валахского Николая Караджи, потом посещал западноевроп

выдающийся деятель греческого восстания, был сначала секретарем у своего дяди, господаря валахского Николая Караджи, потом посещал западноевроп

Биография

Был сначала секретарем у своего дяди, господаря валахского Николая Караджи, потом посещал западноевропейские университеты и приобрел довольно разнообразное образование и горячую симпатию к Англии и английским порядкам.

В 1821 году, при первых признаках революционного движения на родине, он организовал восстание в Миссолонги и созвал туда съезд революционеров, на котором Средняя и Северная Греция была разделена на два военно-революционные округа; во главе одного из них, западного, был поставлен Маврокордато.

Он же был президентом первого греческого национального собрания в Эпидавре (январь 1822) и президентом назначенного им правительства. На собрании и потом во все время борьбы за освобождение Маврокордатос стоял во главе городской «партии порядка». Он стремился к правильной, до некоторой степени централизованной системе управления, к введению по возможности правильной системы представительства, к организации регулярного войска. Уже своим внешним видом, своим европейскими фраком и цилиндром, своими очками, своими изысканными манерами он возбуждал ненависть той партии, во главе которой стоял Колокотрони.

Маврокордатос участвовал в несчастной битве при Пете (1822), затем руководил геройской защитой Миссолонги.

С 1823 года вследствие усиления военной партии Маврокордатос отказывался от важнейших политических должностей, не желая подавать повод к раздорам. На Трезенском собрании (1827) его имя многими называлось как имя желательного президента греческого правительства; но военная партия победила, и был избран Иоанн Каподистрия. При въезде последнего в Грецию Маврокордатос предоставил себя в его распоряжение и в течение некоторого времени занимал место в финансовом управлении; но, недовольный как финансовыми, так и административными мероприятиями президента, он подал в отставку и перешел в решительную оппозицию.

После смерти Каподистрии он был вице-президентом национального собрания 1832 года.

При короле Оттоне он был главой английской партии и несколько раз занимал различные министерские посты, в 1844 году недолго был главой кабинета; был также посланником в Мюнхене, Берлине, Лондоне, Константинополе и Париже.

В 1854 году он сформировал кабинет, который просуществовал 17 месяцев.

В начале 1860-х годов он ослеп.

Умер в 1865 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора