Поделиться:

О знаменитости

Мавров Иван Иванович: биография


Мавров Иван Иванович биография, фото, истории - доктор медицинских наук, профессор, директор Института дерматологии и венерологии АМН Украины

доктор медицинских наук, профессор, директор Института дерматологии и венерологии АМН Украины

Биография

Родился в г. Мариуполе. В 1960 году окончил Донецкий медицинский институт. В период с 1960 по 1977 год работал главным врачом участковой сельской больницы, врачом дерматовенерологом, заведующим дерматовенерологическим отделением, главным врачом Городского кожно-венерологического диспансера, заведующим городским отделом здравоохранения.

Научная деятельность

Профессор И.И.Мавров – основатель научной школы, главный редактор журнала «Дерматология и венерология», им получено 35 патентов и 19 авторских свидетельств на изобретение. Под его руководством успешно защищено 8 докторских и 37 кандидатских диссертаций. И.И. Мавров посвятил себя изучения болезней, приобретенных при половых контактах; выяснение морфологических, генетических особенностей возбудителей венерических инфекций; изучение функций и изменений мембран клеток при кожных и венерических заболеваниях; разработка диагностических тест-систем и автоматизированных лабораторных комплексов; медико-экологические, медико-математические и медико-социальные исследования.

Работы

И.И. Мавров опубликовал более 350 научных работ по различным разделам дерматологии и венерологии, в том числе 12 монографий: «Урогенитальные хламидиозы», 1983 год; «Лечение и профилактика гонококковой инфекции», 1984 год; «Микроциркуляция при дерматозах», 1985 год; «Контактные инфекции, передающиеся половым путем», 1989 год; «Половые болезни», 1994 год, 2002 год (выдержала пять изданий на Украине и издана за рубежом); «ВИЧ-инфекция: актуальные вопросы клиники, диагностики, эпидемиологии и профилактики», 1994 год; «Герпес-вирусная инфекция», 1998 год, „Человеческие качества и человеческие отношения”, 2005 год.

И.И. Мавров написал основные разделы руководств для врачей «Венерические болезни», 1991 год; «Унификация лабораторных методов исследования при инфекциях, передающихся половым путем», 2001 год; а также справочников «Раціональна діагностика та лікування в дерматології та венерології», 2007 год, «Основы диагностики и лечения в дерматологии и венерологии», 2008 год; «Этюды к диагностике и лечению в дерматологии и венерологии», 2009 год.

Общественная деятельность

Большую научную, педагогическую, лечебную и организационную работу И. И. Мавров успешно сочетал с общественной деятельностью. Он являлся председателем Проблемной комиссии МЗ и АМН Украины «Дерматология и венерология», председателем Специализированного Совета по защите докторских диссертаций, вице-президентом Ассоциации дерматологов, венерологов и косметологов Украины. Был избран почетным членом Болгарского научного общества дерматологов и венерологов. И. И. Мавров был членом Научно-координационного совета по клинической медицине АМН Украины. По результатам оценок Института рейтинговых исследований Ассамблеи деловых кругов Украины И. И. Мавров в 2005 году был признан “Харковчанином года”, а в 2006 г. - награжден дипломом и нагрудным знаком „Особистість року 2006» в номинации «Деятели науки и культуры Украины».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора