Поделиться:

О знаменитости

Ма Буфан: биография


Ма Буфан биография, фото, истории - китайский милитарист из числа «Северо-западных Ма»

китайский милитарист из числа «Северо-западных Ма»

Во время милитаристских войн в Китае Ма Буфан поддерживал Фэн Юйсяна, однако во время войны центральных равнин сменил сторону и присоединился к Чан Кайши. В 1936 году, следуя приказу Чан Кайши, войска Ма Буфана, вместе с войсками Ма Чжунъина из Ганьсу и войсками Ма Хункуя и Ма Хунбина из Нинся, уничтожили основные силы колонны Чжан Готао, отделившейся от основных сил китайской красной армии во время Великого похода и пытавшейся прорваться в Синьцзян. В результате, опираясь на поддержку партии Гоминьдан и своего дяди Ма Линя, Ма Буфан в 1937 году стал фактическим правителем провинции Цинхай. Чтобы не соперничать с братом, он помог Ма Чжунъину стать фактическим правителем Ганьсу.

В августе 1949 года войска Народно-освободительной армии Китая под командованием Пэн Дэхуая разбили силы братьев Ма и взяли Ланьчжоу. Ма Буфан бежал в Чунцин, а оттуда — в Гонконг. В октябре Чан Кайши приказал ему вернуться на Северо-запад и организовать там сопротивление коммунистам, но Ма Буфан предпочёл под видом хаджа бежать в Саудовскую Аравию, взяв с собой свыше 200 родственников и приверженцев.

В 1950 году Ма Буфан перебрался в Египет. После установления в 1957 году дипломатических отношений между Египтом и КНР Ма Буфан стал послом Китайской Республики в Саудовской Аравии. Он пробыл на этом посту четыре года, не возвращаясь на Тайвань. В 1961 году вокруг Ма Буфана разразился скандал: выяснилось, что он вынудил свою племянницу стать своей наложницей. Он был смещён с поста посла и, чтобы избежать наказания, принял саудовское гражданство. Ма Буфан оставался в Саудовской Аравии до самой смерти в 1975 году.

Несмотря на наличие множества наложниц, у Ма Буфана был всего один сын — Ма Цзиюань, служивший командиром дивизии в его армии.

После бегства Ма Буфана из Китая, некоторые из его бывших солдат, отпущенных по домам победившей Красной Армией, в особенности саларской национальности, ещё несколько лет продолжали вести партизанскую войну против коммунистов в цинхайско-ганьсуйском пограничье. Рассказывают, что когда один из его стойких приверженцев, Хань Иму (Han Yimu) поднял восстание в цинхайском уезде Сюньхуа в 1958 г (одновременно с восстанием в Тибете против китайцев), от говорил своим бойцам: «Сегодня Сюньхуа, завтра Ланьчжоу, послезавтра Пекин!» Говорят, что когда восстание было подавлено, и Хань Иму свезли в Пекин на суд и казнь, он понял что недооценил силы противостоящей стороны, и заметил: «у них в Китае больше народу чем в Цинхае яков!».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора