Поделиться:

О знаменитости

Патрис Л’Эро: биография


Патрис Л’Эро биография, фото, истории -
День рождения 01 февраля 1972

Любительская карьера

Бокс стал для Л’Эро видом спорта №1 далеко не сразу. Отменные физические данные (рост 196 см, вес – свыше 110 кг) Патриса оказались востребованными в Diablos of Trois-Rivieres, канадском футбольном клубе (американский футбол). Впоследствии приоритеты атлета изменились, и в конце XX столетия он отметился несколькими локальными достижениями в любительских боксерских состязаниях. Так, Л’Эро принимал участие в Играх доброй воли, Панамериканских Играх, выступал за национальную сборную Канады в 1999 году на чемпионате мира в Хьюстоне (США).

Профессиональная карьера

На профессиональном ринге Л’Эро дебютировал 6 мая 2000 года в возрасте 28 лет, практически все бои в дальнейшем провел в Канаде. Не обладая нокаутирующим ударом, Патрис в каждом поединке пытался максимально использовать свои габариты ( неплохо действовал в клинче) и старался удерживать соперников на дистанции, что отчасти компенсировало его низкую скорость передвижения по рингу и недостаточное техническое оснащение.

Александр Поветкин Патрис Леро Alexander Povetkin vs Patrice L'Heureux HQ



Все видео

2000-2001 годы

За данный период времени канадец провел 5 боев со слабыми соперниками, побеждая преимущественно по очкам. В конце 2001 года Л’Эро уверенно разобрался с экс-чемпионом Канады в супертяжелом весе Шэйном Сатклиффом, что позволило Патрису рассчитывать на дальнейшее успешное продолжение карьеры.

2002-2003 годы

13 октября 2002 года Л’Эро провел свой первый поединок в США, выиграв у довольно известного американца Билли Замбрана техническим нокаутом в 4 раунде. Однако в следующем бою Патрис выглядел неубедительно, добившись лишь ничьей в противостоянии с типичным представителем полка «джорнимэнов» Уилли Чэпменом. И хотя после этой осечки Л’Эро выиграл до конца 2003 года ещё четыре встречи кряду, отметившись парой эффектных нокаутов, стало ясно – выше «внутриканадского» уровня этому бойцу подняться вряд ли.

2004 год

Проведя с начала года два успешных боя, Л’Эро впервые в профессиональной карьере получил право драться за титул. 13 ноября 2004 года стало счастливым числом для канадца – в поединке за звание сильнейшего супертяжеловеса родной страны Патрис победил техническим нокаутом в 9 раунде десятираундовой схватки своего соотечественника Стива Маккея. Перед Л’Эро вновь забрезжила перспектива боев с более сильными оппонентами.

2005 год

26 февраля 2005 Л’Эро потерпел свое первое поражение в карьере. Американский боец Стив Пеннелл подошёл к поединку с Патрисом с тяжелым грузом от серии нокаутов в поединках с элитными боксерами категории. Казалось, у канадца есть шансы на успех. Однако габариты оппонента ничуть не поколебали решимости Пеннелла – Л’Эро был безжалостно нокаутирован уже в стартовом раунде. Пережить неудачу Патрису удалось сравнительно легко. Год Л’Эро завершил на мажорной ноте, выдав серию из пяти побед подряд в боях против довольно крепких по местным меркам боксеров. Причем 18 июня ему удалось защитить свой титул чемпиона Канады, переиграв по очкам единогласным решением судей Арта Бинковски.

2006 год

12 мая 2006 года Л’Эро предстояло защищать свой чемпионский титул. Помимо этого на кон лег ещё один пояс – чемпиона провинции Квебек, родной провинции Патриса. Соперник подобрался принципиальный и опасный. Франко-канадец Давид Кадо также являлся уроженцем Квебека. К тому же извечное преимущество Л’Эро в росте перед оппонентами в данном случае теряло свою актуальность – соперник был ничуть не ниже. По ходу боя выяснилось, что Кадо гораздо быстрее и точнее, что, впрочем, вряд ли кого-то удивило. Пятимесячный простой со времени последнего поединка явно не повысил боевого тонуса ещё более прибавившего в весе Патриса (свыше 125 кг!), и в седьмом раунде Канада узнала имя своего нового чемпиона в супертяжелой весовой категории. Л’Эро начал подготовку к реваншу, который состоялся 18 ноября. У Патриса было время несколько «подсушиться», подобрать правильную тактику на бой и воплотить её в жизнь, но его возраст уже не располагал к подвигам. В итоге Л’Эро хватило лишь на несколько раундов: один рефери посчитал, что он выиграл один трехминутный отрезок, второй – два, а третий – четыре, однако на итоговый единогласный вердикт в пользу Кадо это, разумеется, не повлияло.

26 мая 2007 года Александр Поветкин - Патрис Л’Эро

  • Место проведения: Яко-Арена, Бамберг, Бавария, Германия
  • Результат: Победа Поветкина нокаутом во втором раунде
  • Статус: Рейтинговый бой
  • Рефери: Клаус Грисель
  • Вес: Поветкин 100,50 кг; Л’Эро 121,70 кг

В 2007 году произошло знакомство Л’Эро с российскими любителями бокса. Никогда ранее не выезжавший за пределы Северной Америки Патрис принял приглашение команды стремительно рвущегося к вершинам супертяжелого веса молодого «проспекта» Александра Поветкина составить оппозицию её подопечному перед более ответственными боями. В поединке, прошедшем 26 мая в немецком Бамберге, Л’Эро не сумел выстоять против куда более молодого, техничного и быстрого соперника и двух раундов. Поветкин легко прорывался через нечеткий джеб канадца на нужную ему дистанцию и наносил точные разовые и серийные удары. Во втором раунде Л’Эро, зажатый у канатов очередной серией соперника, прекратил всяческое сопротивление.

Вернувшийся на родину Патрис, несмотря на солидный даже для супертяжеловеса возраст, принял решение продолжить карьеру. Через 4 месяца после поражения от Поветкина он сумел вернуть себе титул чемпиона провинции Квебек (CQB), одержав победу по очкам над Стефаном Тессье.

2008 год

В 2008 году 36-летний Л’Эро провел один бой. Его профессиональная карьера близится к завершению.

Интересные факты

Фамилия боксера L'Heureux в переводе с французского означает «счастливчик». Правда, достичь серьёзных высот в боксе она Патрису так и не помогла.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора