Поделиться:

О знаменитости

Александр Павлович Лялин: биография


Александр Павлович Лялин биография, фото, истории - медальер, профессор медальерных искусств Императорской Академии Художеств

медальер, профессор медальерных искусств Императорской Академии Художеств

Его отец, Павел Александрович Лялин, тоже медальер, определил сына в 1813 г. в воспитанники Императорской академии художеств. Здесь молодой Лялин имел главным наставником по части лепки и резьбы медальных штемпелей графа Ф. П. Толстого. Окончил академический курс в 1824 г. с малой золотой медалью и званием художника XIV кл., поступил на службу при Санкт-Петербургском монетном дворе медальером.

В 1834 г., за вылепленный из воску и воспроизведенный в стальном штемпеле медальон «Милон Кротонский, терзаемый львом», был возведён в звание академика. Откомандирован для исполнения, по моделям графа Толстого, медалей в честь отечественной войны 1812-14 гг., персидской и турецкой кампаний, медали «За усмирение Венгрии и Трансильвании».

В 1851 году он был на службе на монетном дворе, но вышел в главные медальеры, а в следующем затем году принял на себя преподавание медальерного искусства в классах академии художеств, которая в 1853 г. возвела его в звание профессора, как мастера, уже заслужившего известность своими предшествующими трудами.

Всех штемпелей для медалей исполнено Лялиным более 70. Из его работ, произведённых самостоятельно, по собственным проектам, особенно удачны медали: на открытие триумфальных ворот у Нарвской заставы в Санкт-Петребурге, на закладку Пулковской астрономической обсерватории, в память Черткова и на юбилеи Загорского, Рюля, Буша, бар. Виллье, Н. Уткина и кн. С. М. Голицына.

Адреса

В 1840-х гг. П.А. Лялин жил в доме, принадлежавшем протоиерею И.С. Кочетову, на углу Большого проспекта П.С. и Покровской улицы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора