Поделиться:

О знаменитости

Филипп Ксавер фон Лютцельбург: биография


Филипп Ксавер фон Лютцельбург биография, фото, истории - немецкий ботаник и генетик, руководящий сотрудник Аненербе, оберштурмбаннфюрер СС
День рождения 16 июля 1880

немецкий ботаник и генетик, руководящий сотрудник Аненербе, оберштурмбаннфюрер СС

Биография

Происходил из старинного баронского рода. Сын обер-лейтенанта 7-го егерского батальона баварской армии Эрнста фон Лютцельбурга и его жены Анны Штайгерберг.

Посещал гимназию в Аугсбурге. Прошёл срочную военную службу в качестве сапёра в пехотном полку. Учился на аптекаря. В 1906 г. сдал в Мюнхене государственный экзамен на должность аптекаря. В 1907—1909 гг. ассистент Института физиологии растений Мюнхенского университета. В 1909 г. защитил там же кандидатскую диссертацию.

Деятельность в Бразилии

В 1910 г. переехал в Бразилию, где занимался научными исследованиями и участвовал в разнообразных экспедициях (например, в 1912—1913 гг. в штаты Мараньян и Гояс). В 1912—1914 гг. занял должность заведующего кафедрой ботаники Сельскохозяйственной школы штата Баия. С началом Первой мировой войны попытался вернуться на родину (наняться кочегаром на норвежский пароход), но германский консул отговорил его уезжать. Вскоре Лютцельбург был уволен с государственной службы, работал учителем, технологом на фабрике по производству анилина. В 1916 г. участвовал в экспедиции по разведке каменного угля в штате Парана.

В 1919 г. принят обратно на государственную службу. В 1922 г. выступил с серией докладов в Мюнхенском географическом обществе. Вернувшись в Бразилию, по указанию германского посла участвовал в консолидации местных немецких учёных. В 1927—1930 гг. принял участие в ряде экспедиции в область Амазонки. После этого следует экспедиция в район Рорайма-Риу-Негру. C 1931 г. — секретарь Германо-бразильского объединения по культурному обмену.

Карьера при нацистах

Двоюродный брат жены Генриха Гиммлера, Маргариты фон Боден, обратил внимание рейхсфюрера на деятельность Лютцельбурга, и в 1938 г. последний был вызван Гиммлером в Германию, где 1 июня 1938 г. вступил в НСДАП (№ 6.078.766), а 15 марта 1940 г. — в CC (№ 351.374), был привлечён к работе в Аненербе.

В 1941 г. отправлен во Францию вместе с зондеркомандой Герберта Янкуна. В 1942 г. подготовил материал о медицине южноамериканских индейцев. Тогда же выступил с проектом ботанической экспедиции в Парагвай. В 1943 г. назначен в группу «Пресса и военная экономика» войск СС.

Возглавлял исследовательский отдел ботаники, занимался выращиванием растений для производства лекарств от рака. Работал в том числе в концентрационном лагере Дахау. Среди его сотрудников — Эдуард Май, Хайнц Брюхер, Эрнст Пфоль.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джордж Энгельманн Джордж Энгельманн

американский ботаник и миколог германского происхождения

Режё Шоо Режё Шоо

венгерский ботаник, создатель собственной системы классификации покрытосеменных растений

Йенс Вилкен Хорнеманн Йенс Вилкен Хорнеманн

датский ботаник

Элиас Магнус Фрис Элиас Магнус Фрис

шведский ботаник и миколог, «отец микологии»

Адриен Рене Франше Адриен Рене Франше

французский ботаник-систематик XIX века

Пер Форссколь Пер Форссколь

шведский натуралист, ботаник и антрополог

Уильям Форсайт Уильям Форсайт

шотландский садовод и ботаник, один из основателей Королевского садоводческого общества

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора