Поделиться:

О знаменитости

Людовик II Добрый: биография


Людовик II Добрый биография, фото, истории - 3-й герцог де Бурбон с 1356, граф де Клермон-ан-Бовези 1356—1404, граф де Форе и сеньор де Меркер с 1372

3-й герцог де Бурбон с 1356, граф де Клермон-ан-Бовези 1356—1404, граф де Форе и сеньор де Меркер с 1372

Биография

Людовик был верным сторонником королей Франции Иоанна II Доброго и Карла V, женатого на его сестре Жанне.

После гибели отца в битве при Пуатье в 1356 году Людовик унаследовал герцогство Бурбон.

В 1359 году он помог осаждённому армией короля Англии Эдуарда III городу Реймс. Вскоре после этого он отправился в Англию в качестве одного из заложников для гарантии уплаты выкупа за короля Франции Иоанна II Доброго, попавшего в плен во время битвы при Пуатье. Во Францию из плена он вернулся только в 1367 году уже после смерти Иоанна II.

В 1368—1370 годах Людовик сражался против англичан в Пуату и Гиени, помогая новому королю Франции Карлу V отвоёвывать захваченные теми земли. Следуя инструкциям Карла V и коннетабля Бертрана дю Геклена, Людовик, не вступая в крупные сражения, с помощью небольших стычек постепенно захватывал крупные крепости в Лимузене, Бретани и Гиени.

Первоначально он взял Ла Рош, Бовуар и Монтеско. В 1369 году Эдмунд Лэнгли, граф Кембридж, и Джон, граф Солсбери, захватили в Бурбоне замок Бель-Перш, где в то время находилась мать Людовика. Через герольда они известили Людовика, что его мать будет вывезена из замка под конвоем и предложили попробовать её отбить, однако Людовик отказался это делать, чтобы не подвергать жизнь матери опасности, и упрекнул противников в отсутствии рыцарского уважения к даме.

В 1371 году Людовик вместе с Жаном, герцогом Беррийским, осадил и взял Лимож. К 1374 году он захватил практически все крупные крепости в Руэрге, Пуату, Сентоже и Турени. В 1374 году во время похода в Гиень вместе с Людовиком I Анжуйским он отвоевал Ажан и Бигорр, а также захватил Ла-Реоль.

После заключения перемирия между Англией и Францией в 1374 году Людовик смог разгромить банды наёмников в своём герцогстве. Позже он откликнулся на призыв короля Кастилии Генриха II Трастамарского и прибыл в Бургос для участия в походе против мавров. Однако, узнав, что поход планируется в Португалию, Людовик отказался в нём участвовать и вернулся назад.

В 1378 году Карл V послал Людовика в Нормандию для борьбы против короля Наварры Карла II Злого, где он смог захватить большую часть сильных крепостей.

После смерти Карла V в 1380 году Людовик вошёл в регентский совет при малолетнем короле Карле VI.

С 1385 года Людовик снова воевал против англичан в Гиени.

В 1390 году Людовик по просьбе Генуэзской республики отправился в Тунис, где участвовал в осаде Карфагена. В 1391 году он предпринял экспедицию на 80 кораблях против разбойничьих государств пиратов в северной Африке. Вскоре после этого Людовик вернулся во Францию.

Несмотря на то, что Людовик входил в регентский совет при Карле VI, он не смог помешать анархии, которая возникла из-за помешательства короля и борьбы за власть между герцогом Бургундии Жаном Бесстрашным и герцогом Орлеанским Людовиком. В итоге он выбрал сторону герцога Людовика.

Людовик II был первым герцогом, который поселился в Бурбоннэ и занимался интересами своих подданных.

Брак и дети

Жена: с 19 августа 1371 года Анна Овернская (1358—1417), графиня де Форе и дама де Меркер, дочь Беро II Великого, дофина Оверни и графа де Клермон. Дети:

Кроме того, у Людовика было 5 незаконных детей:

  • Жак (ум. после 1422), монах-целестинец в 1422
  • Гектор (1391—1414), сеньор де Рошефор и де Дампьер-ан-Шампань
  • Жан (ум. после 1419), сеньор де Танри в 1419
  • Пьер, шевалье
  • Персеваль (1402—1415)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора