Поделиться:

О знаменитости

Святая мученица Людмила: биография


Святая мученица Людмила биография, фото, истории - жена чешского князя Борживоя I, воспитательница князя Вацлава Святого и регент при нём

жена чешского князя Борживоя I, воспитательница князя Вацлава Святого и регент при нём

Биография

Людмила была замужем за Борживоем I, первым христианским князем Чехии. Людмила и Борживой были крещены около 871 года епископом Мефодием в Велеграде, при дворе князя Святополка (874—885). После возвращения совместно правили более семи лет.

Так как многие чехи были недовольны политикой христианизации, проводимой Борживоем I, в 883 или в 884 году против князя поднялось восстание. Борживой бежал к князю Святополку I Моравскому и вскоре с его помощью подавил восстание. В честь победы он построил в своей столице, на месте где собиралось народное вече, церковь Св. Девы Марии. Когда через несколько лет Борживой умер, его земли перешли под непосредственную власть князя Святополка I , однако, после его смерти в 894 году, князем чехов стал старший сын Борживоя, Спытигнев I, который скончался в 915 году.

Правление принял следующий сын, Вратислав, женатый на Драгомире, номинальной христианке, поддерживающей языческие традиции. Вратислав скончался, оставив наследником восьмилетнего сына Вацлава (Венцеслава). Вацлав был воспитан святой Людмилой в духе христианства, тогда как его брат Болеслав, воспитанный матерью, — в традициях язычества.

После смерти Вратислава Людмила продолжала оказывать влияние на внука. Она действовала как регент, поддерживая Вацлава. По наущению невестки Драгомиры двое убийц в ночь с 15 на 16 сентября 921 года ворвались в покои Людмилы и в возрасте около 60 лет она была задушена языческой знатью. Предположительно, в качестве орудия убийства была использована вуаль княгини, которая впоследствии стала ее символом. Людмила стала мученицей и была причислена к лику святых в 1143—1144 годах.

В 925 году молодой чешский правитель Вацлав распорядился перенести останки Людмилы из Тетина в Прагу, в базилику Св. Георгия Победоносца (чеш. Св. Йиржи) на Пражском граде, где они покоятся и по сей день.

Людмила почитается как святая покровительница Чехии, является также покровительницей бабушек, матерей и христианских учителей. День её празднования — 16 сентября, в этот день на территории Пражского града проводится праздничная месса.

Почитание в Русской Православной Церкви

Память святой мученице Людмиле в Русской Православной Церкви совершается 16 (29) сентября. Это имя носят многие православные женщины Руси.

Семья

  • Отец: Славибор (Slavibor), князь Пшовский.
  • Мать: неизвестна.
  • Муж: Борживой I (умер не позднее 894), князь Чехии.
  • Дети: Спытигнев I (умер в 915), князь Чехии Вратислав I (умер в 921) князь Чехии; женат на Драгомире Стодорской

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора