Поделиться:

О знаменитости

Аркадий Афанасьевич Любченко: биография


Аркадий Афанасьевич Любченко биография, фото, истории - украинский писатель-прозаик, участник 1 съезда Союза советских писателей в 1934 г

украинский писатель-прозаик, участник 1 съезда Союза советских писателей в 1934 г

Во время Гражданской войны служил в петлюровской армии. Позднее был за это арестован ГПУ, но по непонятным причинам сразу же выпущен, после чего сделал карьеру литературного чиновника.

Начал писать в 1923. Был членом Гарта (1923—1925), а с 1925 — ВАПЛІТЕ, затем Пролитфронта (1930). Дружил с М. Хвылёвым. Первые рассказы Любченко, посвященные преимущественно гражданской войне, проникнуты революционной романтикой и написаны под сильным влиянием импрессионизма. В книге «Буремна путь» (1927) писатель показывает преимущественно героя-интеллигента с определенным оттенком идеализации. Вторая книга Любченко «Вона» (1929) была посвящена проблемам мелкобуржуазного индивидуализма; в ней писатель пытался подвести «биологическую» базу под трактовку проблемы «надклассового» человека.

В 1930-е гг. как корреспондент ездит по Украине, пишет хвалебные статьи о коллективизации, но сам в ней разочаровывается.

В годы 2-й мировой войны — сотрудничал с Харьковской городской управой, где пользовался покровительством обер-бургомистра А. И. Крамаренко, издавал газету «Нова Україна». Его сочинения в годы оккупации немногочисленны, единственный рассказ посвящён ожиданию шахтёрами немецкой оккупации. В 1943 г. вместе с отступающими немецкими войсками перебрался во Львов, где был арестован гестапо, но вскоре выпущен.

Умер в немецкой больнице в последний год войны. Посмертно изданы его дневники военной поры, где он прославлял немецкую оккупацию.

Сочинения

  • Щоденник Аркадія Любченка. 2/XI-41—21/II-45 р. Львів — Нью-Йорк: Видавництво М. П. Коць, 1999

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора