Поделиться:

О знаменитости

Александра Дмитриевна Люблинская: биография


Александра Дмитриевна Люблинская биография, фото, истории - историк западноевропейского Средневековья и раннего нового времени, архивист, палеограф
14 мая 1902 - 22 января 1980

историк западноевропейского Средневековья и раннего нового времени, архивист, палеограф

Семья

  • Отец — священник, протоиерей собора Исаакия Далматского в Санкт-Петербурге, историк церковного права Дмитрий Феофанович Стефанович (1876—1926). Автор фундаментально исследования о Стоглавом соборе. Преподавал историю церковного права в университете, образованном при Психоневрологическом институте.
  • Мать — Екатерина Андреевна (1873—1924).
  • Муж — Владимир Сергеевич Люблинский (1903—1968). Они вместе учились в университете, работали в Государственной публичной библиотеке. Был большим знатоком XVIII века, исследователем творчества Вольтера. После его смерти Александра Дмитриевна подготовила к печати его рукописи и стала научным консультантом издания «Корпус маргиналий Вольтера».

Образование

Окончила Демидовскую гимназию (1918, с золотой медалью), историческое отделение факультета общественных наук (ФОН) Петроградского университета (1922). Специализировалась по истории средних веков (главным образом Франции) и латинской палеографии. Ученица И. М. Гревса, О. А. Добиаш-Рождественской, Л. П. Карсавина.

Кандидат исторических наук (1940, тема диссертации: «Гражданская смута во Франции после смерти Генриха IV. Договор в Сен-Мену и Генеральные штаты 1614 г.»). Доктор исторических наук (1951, тема диссертации: «Социально-экономические отношения и политическая борьба во Франции 1610—1620-х гг.»). Профессор (1953).

Библиотечная работа

С ноября 1922 работала внештатным служащим в Государственной публичной библиотеке (ГПБ), в 1924—1930 — помощник библиотекаря в отделении истории ГПБ. Занималась составлением систематического каталога иностранных книг по всеобщей истории. В этот период опубликовала свои первые научные статьи: «Петух на готическом соборе» (1928), «Историческое стихотворение XII в. и рукопись Публичной библиотеки» (1927). Принимала участие в подготовке каталога древнейших латинских рукописей.

В 1930—1934 работала заведующей библиотекой в областном отделе коммунального хозяйства, затем — в НИИ коммунального хозяйства.

С 1934 вновь работала в ГПБ: библиотекарь в Отделе рукописей, с 1939 — главный библиотекарь. Занималась описанием латинских и французских пергаменных рукописей и углублённым изучением некоторых из них. Опубликовала ряд статей о рукописях, хранящихся в библиотеке. После смерти О. А. Добиаш-Рождественской (1939) стала ведущим специалистом по западным фондам. Составила научное описание документов бастильского архива из коллекции П. П. Дубровского и их аннотированный каталог.

В 1941—1942 находилась в эвакуации, преподавала историю в школе в Пермской области. В 1942—1943 работала в Москве, исполняла обязанности уполномоченного ГПБ по вопросам комплектования. В 1943 вернулась в Ленинград. В 1943—1944 — заведующий Иностранным книжным фондом, в 1944—1949 — главный библиотекарь Отдела рукописей, хранитель западноевропейских фондов. В 1945—1946 исполняла обязанности заместителя директора ГПБ по научной работе.

Научно-педагогическая деятельность

С 1935 преподавала западную палеографию в ЛИФЛИ. В 1936—1941 и в 1944-1963 — преподавала на историческом факультете Ленинградского государственного университета. С 1953 — профессор, в 1956—1960 — заведовала кафедрой истории средних веков.

Преподавала источниковедение истории средних веков, латинскую палеографию, историческую хронологию, сфрагистику и другие вспомогательные исторические дисциплины, читала общий курс истории средних веков. Читала различные спецкурсы (темы «История Франции XVI—XVII вв.», «Нидерландская революция», «История Франции 1-й половины XVII в.», «Аграрная история Франции до Французской буржуазной революции», «Первоначальное накопление во Франции XVII в.», «Феодальная собственность в Западной Европе», «Философия XII—XIII вв.», «Готическая архитектура», «Жилище и утварь», «Одежда»). Вела практические занятия по общему курсу и спецсеминары. Создала научную школу — около 40 её учеников стали кандидатами наук, 8 — докторами наук.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора