Поделиться:

О знаменитости

Мирослав Иоанн Любачивский: биография


Мирослав Иоанн Любачивский биография, фото, истории - верховный архиепископ Львовский, предстоятель Украинской грекокатолической церкви в 1984—2000 гг

верховный архиепископ Львовский, предстоятель Украинской грекокатолической церкви в 1984—2000 гг

Образование

Обучался во Львовской духовной семинарии, возглавляемой в то время о. Иосипом Слипым, по окончании которой 21 сентября 1938 рукоположен митрополитом Галицким Андреем Шептицким в священники. Продолжает получать образование в Университете Инсбрука (Австрия) и швейцарском Сьоне. Затем уезжает на обучение в Рим, откуда не смог возвратится в связи с занятием в 1939 Западной Украины советскими войсками и последовавшей Великой Отечественной войной. Заканчивает Папский Григорианский университет. Степень доктора теологии получает в Папском Библейском институте. В 1947 переезжает в США, где проводит следующие 30 лет своей жизни.

От священника к кардиналу

Служил священником в грекокатолических приходах американской украинской диаспоры. В 1967 на год возвращался в Рим, где преподавал в Папском Украинском колледже, после чего стал духовным директором украинских семинарий в Вашингтоне и Стэнфорде. 13 сентября 1979 папа Иоанн Павел ІІ назначил Мирослава Иоанна Любачивского архиепископом Филадельфийской епархии УГКЦ в США, и 12 ноября 1979 вместе с верховным архиепископом Иосифом Слипым в Соборе св. Петра в Ватикане лично папа хиротонизировал его в епископы, а несколькими месяцами спустя (27 марта 1980) назначил епископа Мирослава Иоанна Любачивского коадъютором (преемником) верховного архиепископа Иосифа Слипого. После смерти кардинала Слипого 7 сентября 1984 стал новым верховным архиепископом Львовским, предстоятелем УГКЦ. 25 мая 1985 возведён папой Иоанном Павлом ІІ в сан кардинала. Кардинал-священник собора св. Софии на Виа Боччеа.

Возвращение на родину

30 марта 1991 митрополит Мирослав Иоанн возвратился во Львов, откуда руководит возрождением Украинской грекокатолической церкви на Украине. Уже через пять лет как глава до семи миллионов верующих оказался в непростой ситуации. Перед ним стояла задача духовно обновить церковь, снять напряжение во взаимоотношениях с православными, возродить различные церковные институции, обеспечить нужды священства, наладить связи с представителями власти и оправдать надежды активных мирян.

В 1995 году кардинал Любачивский заболел воспалением легких, что серьёзно повлияло на общее состояние его здоровья. В 1996 благодаря его ходатайству папа римский Иоанн Павел II признал архиерейскую хиротонию епископа Любомира Гузара (совершённую ещё 2 апреля 1977 митрополитом Иосифом Слипым, но не признанную папой Павлом VI в связи с совершением её без соответствующих согласований с ватиканскими властями); а Синод епископов УГКЦ 17 октября 1996 ввиду тяжелого состояния здоровья митрополита Мирослава Иоанна избрал епископа Любомира Гузара его помощником.

С этого времени верховный архиепископ Мирослав Иоанн, оставаясь главой УГКЦ, отошёл от активного управления ей.

Похоронен в крипте Архикафедрального Собора св. Юра во Львове.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора