Поделиться:

О знаменитости

Любарт Гедиминович: биография


Любарт Гедиминович биография, фото, истории - литовско-русский князь, самый младший сын Гедимина

литовско-русский князь, самый младший сын Гедимина

Жизнь

Любарт Гедиминович родился в семье великого князя литовского Гедимина и его второй жены Ольги, дочери князя Всеволода Смоленского, став его седьмым, младшим сыном. Принял православие под именем Дмитрий и женился на единственной дочери галицко-волынского короля Андрея Юрьевича. Хроника литовская и жмойтская свидетельствует о том, что Любарт «по смерти ВолодимЂра взял князство ВолодимЂрское все, Луцкое и Волынское». Под именем Владимира имеется в виду сын Льва Юрьевича Галицкого Владимир Львович. Уделами на Волыни Любарт владел с 1323 года, а полностью занял Волынское княжество в 1340 году.

В 1340 году умер галицко-волынский князь Юрий-Болеслав Тройденович (сын мазовецкого князя и сестры Андрея Юрьевича). Поскольку жена Любарта была последней в роду королей Галиции (двоюродной сестрой умершего), то Любарт начал претендовать на Галич и всю Волынь. Но польский король Казимир III немедленно занял Перемышльскую землю, поставив под угрозу владения Любарта, а позже, в 1349, завладел и Львовом. Началась многолетняя борьба Любарта и Казимира за наследство галицких королей, получившая название Война за галицко-волынское наследство, во время которой Любарт занял Владимир, Кременец и Белз, но из-за предательства попал в плен к Казимиру. Из плена его освободил брат Кейстут. На протяжении нескольких лет братьям удавалось контролировать только Владимир, Белз и Кременец, отбитые у Казимира.

Любарт заручился поддержкой великого князя московского Семёна Гордого, и стал действовать смелее против поляков. В 1349 году Казимир занял Волынь, но, как только он распустил войско по домам, Любарт и Кейстут направили свои войска на Холмские, Белзкие и Волынские земли, и быстро заняли их, после чего направились к Львову, по пути уничтожая всё в польской приграничной области.

В 1350 году овдовевший Любарт женился вторично — на племяннице московского князя Семёна Ивановича, дочери ростовского князя Константина Васильевича Ольге-Агафии.

В 1381—1383 годах принимал участие в борьбе за власть Витовта и Ягайло, поддерживал брата Кейстута и племянника Витовта. В 1382 году после смерти польско-венгерского короля Людовика Великого выкупил потерянные в 1370х годах города (Городло, Лопатин, Кременец и другие). Умер Любарт в 1383, по другим источникам — в 1385 году в Галицко-Волынском княжестве. Дата 1383 подтверждается текстом записи писца к Луцкой (Флорентийской) псалтыри, датированной 4 августа 1384 (7892) года, автор которой, священник Иван, указал, что пишет «первого л?т(а) по см(е)рти князя великого Дмитрья Кедиминовича, при княженьи д?тии его Федоту, Лазорю, Семёну». Это время на Волыни иерей Иван характеризует так: «Бяше веремя не стройно, но б?дно, уставаше б?ство (то есть „началось бегство“, люди стали покидать свои места), и ту начаху являтися см(е)рти напрасныя, и то слышаче и видяче, трепетно ужасахомся, пекущеся собою о см(е)рти».

Семья

В 1321—1323 годах женился на Анне-Буче (Эфемии) (умерла до 1349), дочери волынского князя Андрея Юрьевича. В 1350 году князь женился во второй раз на Ольге-Агафии, дочери ростовского князя Константина Васильевича, которая умерла после 1386. Сыновья Любарта:

  • Фёдор (ок.1351 — после 1 июня 1431) — князь Волынский (1383—1390), Северский (1393—1405) и Жидачевский (ок.1405—1431);
  • Иван (умер в конце XIV века);
  • Лазарь (умер после 1386);
  • Семён (умер после 1386).

По некоторым данным (опровергамым, впрочем, современными исследователями), потомками Любарта являются князья Сангушко, Сангушко-Каширские и Сангушко-Ковельские.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора