Поделиться:

О знаменитости

Мэри Эдмония Льюис: биография


Мэри Эдмония Льюис биография, фото, истории - американская женщина-скульптор афро-индейского происхождения

американская женщина-скульптор афро-индейского происхождения

Биография

Молодость, образование

Родилась в г. Олбани, штат Нью-Йорк. Отец — афроамериканец, мать — из индейского племени чиппева. Оба родителя умерли, когда она была ребёнком, в момент их смерти её точный возраст не был известен. Эдмония вместе со старшим братом жили в семье родственников матери в Ниагара-Флос. Через три года брат предложил ей отказаться от работы на дому и поступить в школу.

Училась в подготовительном Оберлин-колледже в Огайо — одном из первых учебных заведений США, куда принимали женщин различных рас. Именно там Эдмония заинтересовалась скульптурой и начала свою карьеру в искусстве.

Инцидент в Оберлин-колледже

Во время зимнего семестра 1862 г., всего через несколько недель после начала Гражданской войны в США, Эдмония отправилась кататься на санях с двумя подругами по колледжу, Марией Майлз и Кристиной Эннес. Затем она пригласила их домой на выпивку. Вскоре после этого Майлз и Эннес серьёзно заболели. Врачи пришли к выводу, что к ним в организм попал какой-то яд, и даже не были уверены в том, что они выживут. Через несколько дней подруги пошли на поправку, поэтому власти не стали предпринимать никаких мер.

Тем не менее, разозлённые горожане подстерегли Эдмонию Льюис ночью и серьёзно её избили. Ответственных за избиение не нашли. Нападение вызвало общественный резонанс, и полиция арестовала Льюис по обвинению в отравлении подруг. От имени колледжа на процессе её защищал выпускник колледжа, единственный юрист-афроамериканец в Оберлине, Джон Мерсер Лэнгстон. Хотя большинство свидетелей дали показания против Льюис, а сама Льюис отказалась от показаний, Лэнгстону удалось убедить суд в её невиновности.

Скульптор

По окончании колледжа Льюис переехала в Бостон, где продолжала заниматься скульпторской деятельностью. Она обучалась у известного скульптора Эдмунда Брэкетта. Работая у Брэкетта, Льюис познакомилась с полковником Робертом Гулдом Шоу, героем Гражданской войны в США, и создала его скульптуру.

Для продолжения обучения и практики она в 1865 г. переехала в Рим. В Риме Льюис специализировалась в изготовлении бюстов, открыла собственную мастерскую и получила известность: здесь её экзотическая внешность вызывала в Италии прямо противоположную реакцию, чем та, с которой она сталкивалась в США. Благодаря обучению в Риме она развила свою технику в стиле неоклассицизма. Например, она изображала героев своих скульптур не в современной одежде, а в древних тогах или драпировке.

Через некоторое время она вернулась в США, где продолжила скульпторскую работу. Её произведения продавались за большие деньги. В 1873 г. в газете New Orleans Picayune появилась статья с утверждением, что «Эдмония Льюис незаконно присвоила 50000 долларов, полученных в задаток за будущую работу». Её возросшая популярность превратила её студию в популярное место для посещений туристов. Среди тех, чьи бюсты она создала в тот период, были поэт Генри Лонгфелло, аболиционист Джон Браун, политик Чарльз Самнер, президент Авраам Линкольн, писатель Уэнделл Филлипс. Созданная ей скульптура Лонгфелло была помещена в библиотеке Гарвардского университета.

Кроме бюстов, Льюис создала ряд известных фигур-скульптур, в том числе «Агарь в пустыне» (1866), «Гайавата» (1865), «Брак Гайаваты» (1865), «Отъезд Гайаваты» (1867), «Мадонна с младенцем» (1867), «Смерть Клеопатры» (1867).

Её скульптура «Вечно свободные» (англ. Forever Free) — одна из известнейших работ в американской скульптуре. Она изображает пару афроамериканцев, разрывающих цепи.

Льюис участвовала в нескольких выставках, создавших ей известность — в Чикаго (1870), в Риме (1871), Филадельфии (1876) — на последней премию, наряду с ней, получил ещё один афроамериканец, Ричард Баннистер.

В конце 1880-х гг. жанр неоклассицизма стал понемногу терять популярность, и вместе с тем стала терять популярность и сама Льюис. Последние годы жизни плохо изучены, спорным является даже год её смерти (чаще всего предполагалось, что она умерла в 1890 г.) Недавние исследования показали, что она до самой своей смерти жила в Лондоне и скончалась в 1907 году. Льюис никогда не выходила замуж и, насколько известно, детей не имела.

Список произведений

  • Гайавата (Hiawatha), 1868
  • Бюст Авраама Линкольна (Bust of Abraham Lincoln), 1870
  • Пробуждённый (Awake), 1872
  • Агарь (Hagar), 1875
  • Вечно свободные (Forever Free), 1867
  • Полковник Роберт Гулд Шоу (Colonel Robert Gould Shaw), 1864
  • Миннехаха (Minnehaha), 1868
  • Генри Уордсворт Лонгфелло (Henry Wordsworth Longfellow), 1868
  • Старый изготовитель стрел и его дочь (The Old Arrow-Maker and His Daughter), 1866
  • Смерть Клеопатры (Death of Cleopatra), 1876
  • Невеста Весны с вуалью (Veiled Bride of Spring), 1878

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора