Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Ильич Лысенко: биография


Фёдор Ильич Лысенко биография, фото, истории - русский офицер, взявший в плен Костюшко

русский офицер, взявший в плен Костюшко

Родился в семье украинского казака. Отец не хотел отпустить сына на военную службу, куда последний так стремился. В 1771 году Ф. И. Лысенко тайно бежал из дома и записался в солдаты в ближайшем городе Короче, однако отец вернул сына домой. Спустя год Лысенко снова бежал к южной границе России, где был охотно принят на службу. Числясь с 1 января 1772 года в полку, Лысенко быстро выучился грамоте и вскоре был произведён в капралы, а затем в квартирмейстеры и вахмистры. В 1788 году он участвовал во второй турецкой войне, был при осаде Очакова, а в 1790 году отличился при взятии Килии. Спустя четыре года, непосредственно перед третьим разделом Польши Лысенко находился в этой стране. В это время поляки попытались ещё раз вооружённой рукой отстоять себе свободу и самостоятельность. На этой почве составился обширный заговор, душой которого был Тадеуш Костюшко. В момент восстания Лысенко, находившийся в Варшаве, очутился в самом центре сражения. Два раза под ним была убита лошадь, и, наконец, он был принужден спешиться. Лысенко случайно натолкнулся на отряд майора Батурина и примкнул к нему. Вынужденные запереться на каком-то дворе, где им удавалось обороняться некоторое время от повстанцев, они в конце концов решились на отчаянную вылазку. Большинство смельчаков погибли, и только незначительная часть прорвалась за город и соединилась с Игельстремом. Лысенко оказался в груде раненых и убитых, хотя и с неопасной раной. С наступлением ночи он очнулся, дополз до русских отрядов, положен был в лазарет и награждён чином корнета.

Появление в Польше Суворова с полками заставило поляков быть очень осторожными. Костюшко во что бы то ни стало решил помешать соединению двух русских армий и дал сражение Ферзену у Мацеёвиц. Бой закончился полным поражением поляков, причём Костюшко был взят в плен Лысенко, за что последний был награждён чином поручика. Отправленный с донесением об этом деле в Петербург, Лысенко происками недоброжелателей был возвращён обратно. Более того, он был предан суду за то, что ранил польского полководца. После продолжительных мытарств Лысенко оправдали, но он был вынужден выйти в отставку. После отставки Лысенко поселился на Украине и с 1805 года служил на почтамте.

С началом Отечественной войны 1812 года в старом солдате с новой силой проснулась прежняя страсть к ратному делу, и он опять встал в ряды российской армии. С 1812 по 1814 годы Лысенко участвовал в 31 сражении. В 1816 году он снова вышел в отставку в чине ротмистра и всё-таки был вынужден рассчитывать на поддержку частных лиц, пока Александр I не приказал отвести ему 1000 десятин в Саратовской губернии и не пожаловал ему единовременно 1000 рублей. Однако Лысенко ещё раз пришлось испытать сильную нужду. За малочисленностью земель в Саратовской губернии вышел приказ о приостановке раздачи их, и Лысенко, потратившись на проезд, вернулся в Санкт-Петербург чтобы снова хлопотать о пособии. На этот раз государь пожаловал ему 1000 десятин в Самарской губернии. Продав их, Лысенко купил себе дом в городе Тим, Курской губернии, где провёл последние годы своей жизни вместе с женой и дочерью. Умер Лысенко 30 апреля 1832 года и похоронен был на кладбище близ Знаменской церкви.

К началу XX века сохранилась надпись на могиле: «Зд?сь т?ло отставного ротмистра ?едора Ільіча Лысенко, родился 1751 г., февраля 19 дня, жил 81 год, 2 м?сяца и 11 дней. Въ жизни своей на войн? самъ взял Костюшку в пл?нъ».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора