Поделиться:

О знаменитости

Луиджи Луццатти: биография


Луиджи Луццатти биография, фото, истории - итальянский политик и государственный деятель, премьер-министр Италии с 31 марта 1910 года по 30 марта 1911 года

итальянский политик и государственный деятель, премьер-министр Италии с 31 марта 1910 года по 30 марта 1911 года

Луиджи Луццатти родился в городе Венеция, в 1841 году, в состоятельной еврейской семье Марко Луццати и Энрикетты Тедески.

Юридическое образование получил в Падуе, где изучал право. Экономические теории, которые провозглашал Луиджи обратили на себя внимание австрийской полиции, и Луццатти был вынужден эмигрировать.

В 1863 году он получил профессуру в технический институт Милане, а с 1867 года он был назначен профессором конституционного права в Падуе, он был переведен в Римском университете. С замечательным красноречием и большой энергией он распространял в Италии экономические теории Германа Шульце-Делича.

В 1869 году он был назначен Марко Мингетти государственным секретарем по вопросам сельского хозяйства и торговли. Позднее Луиджи Луццатти получил портфель министра финансов. Эта должность была за ним в нескольких различных кабминах. Благодаря законам предложенным Луццатти, был спасён от банкротства Банк Неаполя. После того как он покинул свой пост в 1898 году, он занимался заключением торговых с Францией, а также работал журналистом и преподавателем.

С ноября 1903 года по март 1905 года вновь занимает пост главы минфина в кабинете Джованни Джолитти, а затем с февраля по май в кабинете Сидни Соннино. В 1907 году Луиджи Луццатти был председателем кооператива Кремоны.

30 марта 1911 года Луиджи Луццатти сформировал и возглавил собственный кабинет министров, который проработал ровно один год.

Источники

  • Использованы материалы англоязычного, немецкоязычного и италоязычного разделов Википедии.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора