Поделиться:

О знаменитости

Луций Арторий Каст: биография


Луций Арторий Каст биография, фото, истории - древнеримский военачальник, по некоторым предположениям, послуживший историческим прототипом образа короля Артура

древнеримский военачальник, по некоторым предположениям, послуживший историческим прототипом образа короля Артура

Биография

Точные даты жизни неизвестны, значился в списках в правление Марка Аврелия и Коммода. Командовал вспомогательными кавалерийскими подразделениями Легиона VI Победоносного (Legio VI Victrix).

То, что мы знаем об Артории, происходит из надписей на фрагментах саркофага и мемориальной таблички, оба найдены в Подстране на побережье Далмации (современная Хорватия). Несмотря на то, что источники точно не датированы, предположительное время изготовления саркофага (до 200 г. н. э.) совмещенное с упоминающейся в надписи должностью Артория, который был «дуксом» (В Древнем Риме «dux» — генерал, командующий двумя или более легионами. Хотя титул «dux» может относиться к консулу или императору, обычно им обозначается римский губернатор провинции. Губернатор являлся одновременно старшим гражданским чиновником и командующим размещенными в его провинции войсками) позволяют предположить, что он был неназванным командиром экспедиции 185 г. в Арморику (древнее название части Галлии, включающей в себя Бретонский полуостров и территорию между реками Сена и Луара, простирающейся в глубину материка до неустановленного предела и вниз до Атлантического побережья) упоминавшейся Геродианом.

Будучи членом gens (рода) Artoria, Луций Арторий Каст, скорее всего, был уроженцем Кампаньи — региона в Южной Италии. Согласно надписи, Арторий был центурионом в III Галльском Легионе, потом был переведен в IV Ферратский, затем в V Македонский, где он был повышен до центуриона-примипила (лат. primus pilus — старший центурион в легионе, командир первой — самой лучшей — когорты). Затем, он был назначен офицером в classic Misenesis (флот Неаполитанского залива), потом был переведен офицером в Легион VI Победоносный (Legio VI Victrix).

Легион VI Победоносный (Legio VI Victrix) базировался в Британии, на Адриановом Валу с 122 года н. э., на протяжении двух десятилетий поддерживая мир в регионе. Луций Арторий Каст, судя по всему, участвовал в обороне Адрианова Вала. Предполагается, что он был из Bremetenacum’а (деревня Ribchester в современной центральной Англии), где стоял вместе с корпусом сарматов. Но не существует достоверных подтверждений этому. В 185 году британские легионы восстали и выдвинули собственного командующего Приска, взамен непопулярного императора Коммода. Однако, Приск отказался возглавить мятеж. Восстание было подавлено Пертинаксом, который вскоре сам стал императором, после того, как Коммод был убит. Служивший в Легионе VI Победоносном (Legio VI Victrix) римский кавалерийский префект Луций Арторий Каст, судя по всему, в мятеже не участвовал, поскольку вскоре после подавления восстания Пертинакс выдвинул его в dux’ы и отправил в Арморику с несколькими когортами кавалерии, где он преуспел в подавлении восстания.

Уволившись с военной службы, Луций Арторий Каст был назначен губернатором Либурнии, части Далмации. Более о нем нет достоверных сведений, хотя отец Диона Кассия был губернатором Далмации, в то же время, когда Арторий управлял в Либурнии, и некоторые факты «Истории» Диона могли быть позаимствованы напрямую из биографии Артория.

Отождествление с королём Артуром

Предположение о том, что Луций Арторий Каст — это король Артур, было впервые высказано Кемпом Малоуном в 1924 г. Хотя Арторий не был современником Саксонского вторжения в V веке, возможно, память о нем сохранилась в местных сказках и легендах, а его роль росла по мере пересказа.

Арторий отождествляется с королем Артуром в фильме 2004 г. «Король Артур», в котором он был перенесен на 300 лет вперед, во времена вторжения саксов, и в игре 2005 г. «Rome: Total War — Вторжение Варваров».


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора