Поделиться:

О знаменитости

Луций II: биография


Луций II биография, фото, истории -

Духовная карьера

Джерардо Каччианемичи дель Орсо был уроженцем Болоньи и здесь стал каноником. В 1124 году папа Гонорий II возвёл Джерардо в сан кардинала-священника Санта-Кроче-ин-Джерусалемме. Четырежды (в 1125 — 1126, 1130-1131, 1133-1134 и 1136 годах) кардинал Джерардо был папским легатом в Германии, где приобрёл влияние на короля Лотаря II, в избрании которого в 1125 году участвовал. В конце понтификата Иннокентия II (1143) Джерардо был назначен секретарём и библиотекарем папы.

Во время схизмы Иннокентия II и Анаклета II Джерардо был твёрдым сторонником первого и в качестве легата способствовал двум итальянским походам Лотаря II. В ноябре 1138 года Джерардо вместе с двумя другими кардиналами (одним из них был будущий папа Целестин II) участвовал от имени Иннокентия II в диспуте в Салерно с тремя посланниками Анаклета II. Целью диспута было убедить Рожера II перестать поддерживать антипапу (к этому моменту других владетельных сторонников у Анаклета II не было). Рожер II не изменил своей позиции, но между королём и кардиналом Джерардо сложились дружеские отношения. Хронист Ромуальд Салернский называет Джерардо «compater et amicus» (кум и друг) Рожера II. Поскольку Рожер II в 1138 году был вдовцом, и представляется сомнительным крещение кардиналом кого-нибудь из королевских бастардов, самым вероятным объяснением кумовства является их совместное крещение неизвестного младенца в Салерно.

Понтификат

После скоропостижной смерти Целестина II (8 марта 1144 года, его понтификат продолжался пять месяцев) кардинал Джерардо был избран папой и принял имя Луций II. В начале правления Луцию II удалось разогнать сенат Римской республики, провозглашённой в 1143 году. Из-за продолжающейся нестабильности в Риме Луций II, полагаясь на старую дружбу, встретился с Рожером II в Чепрано в июне 1144 года. В обмен на признание королевского титула Рожера (титул был одобрен Иннокентием II в 1139 году, но Целестин II отказался подтвердить решение предшественника) Луций II просил военной помощи. Переговоры зашли в тупик, и Луций II, не подтвердив королевского титула Рожера и не получив поэтому никакой помощи, вернулся в Рим.

В то время римский сенат вновь собрался, избрал своим руководителем (патрицием) Джордано Пьерлеони (брата покойного антипапы Анаклета II) и потребовал от Луция II навсегда отказаться от светской власти в Риме. Папе предлагалось жить, подобно апостолу Петру, за счёт пожертвований верующих. Луций II отверг требования сената. К концу 1144 года столкновения между республиканцами и сторонниками папы происходили по всему Риму. 19 января 1145 года Луцию II не удалось проехать из Латеранского дворца до монастыря Сан-Саба на Авентине для рукоположения нового настоятеля обители. Тогда при поддержке семьи Франджипани, владевших крепостью Циркус Максимус, папа решился нанести первым удар по мятежному сенату. В начале февраля Луций II возглавил атаку своих сторонников на Капитолий и был ранен в голову камнем. Франджипани перевезли Луция II в монастырь святого Андрея на Целии, где он и умер 15 февраля 1145 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора