Поделиться:

О знаменитости

Егор Иванович Лутохин: биография


Егор Иванович Лутохин биография, фото, истории - вице-адмирал, член Адмиралтейств-совета
День рождения 24 марта 1765

вице-адмирал, член Адмиралтейств-совета

Образование получил в Морском кадетском корпусе, откуда был выпущен 1 января 1785 года мичманом. Его братья Николай и Иван также получили образование в Морском кадетском корпусе.

Во время русско-шведской войны 1788—1790 годов Лутохин, находясь на катере «Меркурий», захватил несколько купеческих судов, после этого в эскадре контр-адмирала Лежнева крейсировал в Каттегате и в виду наших судов захватил у норвежских берегов шведский катер «Снапоп» и фрегат «Венус», а затем принял участие в сражении со шведским флотом во время прорыва его к Выборгской губе.

В 1792 году Лутохин поступил в Морской кадетский корпус капитан-поручиком и был произведён в капитан-лейтенанты.

В 1793 году он, по Высочайшему повелению, был отправлен в Англию для совершения кампании на английском флоте и в следующем году был послан в плавание в Вест-Индию, где крейсировал у островов Ямайки и Сан-Доминго и находился в сражении против крепости на острове Сан-Доминго; в 1795 году на корабле «Медуза» он сражался с французами, засевшим в крепости Савоне.

По окончании Вест-Индской кампании Лутохин был отправлен в Средиземное море и переведён на фрегат «Бланш» в эскадру коммодора Г. Нельсона, в составе которой в 1796 году крейсировал в Средиземном море для поиска неприятельских судов и находился в сражении с испанским фрегатом при Карфагене; в этом сражении он был ранен в левую руку. Из Средиземного моря Лутохин вместе с эскадрой двинулся в Атлантический океан, крейсировал до островов Тенерифе и Мадейра, посетил Лиссабон и оттуда направился в Англию.

По возвращении в Россию в 1798 году Лутохин был произведён в капитаны 2-го ранга и послан в Архангельск в эскадру вице-адмирала Баратынского, где был назначен командиром на корабль «Св. Пётр». В 1801 году получил чин капитана 1-го ранга. 26 ноября 1802 года за проведение 18 морских кампаний был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 1413 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1805—1806 годах он находился в Ревеле в должности эскадр-майора и командовал 100-пушечными кораблями «Иоанн Креститель» и «Чесма».

Произведённый в капитан-командоры и назначенный начальником флотских команд в Архангельске, Лутохин в 1807 году был отправлен туда на новостроящийся 74-пушечный корабль «Не тронь меня».

В 1808 году он во главе двух отрядов судов защищал против шведов вход в устье Северной Двины; в 1809—1810 годах, начальствуя двумя кораблями и несколькими гребными судами, предназначенными для обороны на случай ожидаемого нападения англичан, стоял при укреплениях на Двине, а потом у поворотной вехи.

В 1811 году он был назначен командиром 23-го флотского экипажа и произведён в контр-адмиралы. В 1812—1822 годах Лутохин занимал должность начальника флота в Архангельске; в 1823 году командовал 2-й бригадой Балтийской флотской дивизии в Кронштадте, в 1824 году был произведён в вице-адмиралы и назначен командиром 1-й бригады Балтийской флотской дивизии в Санкт-Петербурге.

В 1826 году, командуя авангардом дивизии адмирала Р. В. Кроуна, находился в плавании в Балтийском море до Доггер-банки, а в следующем году начальствовал судами авангарда генерал-адъютанта адмирала Д. Н. Сенявина, плавая до Портсмута, и в том же году был определён председателем во временную адмиралтейскую комиссию для окончания дел и счетов прежнего времени.

Назначенный в 1836 году членом Адмиралтейств-совета, Лутохин скончался 5 февраля 1840 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском православном кладбище. Высший орден он имел св. Владимира 2-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора