Поделиться:

О знаменитости

Альваро де Луна: биография


Альваро де Луна биография, фото, истории - кастильский дворянин, Кондестабль Кастилии, великий магистр Ордена святого Иакова и фаворит короля Хуана II

кастильский дворянин, Кондестабль Кастилии, великий магистр Ордена святого Иакова и фаворит короля Хуана II

Родов сеньоров де Луна принадлежал к числу знатнейших и богатейших в Арагоне. Он был связан брачными узами с королями и дал католическому миру несколько архиепископов и одного антипапу. Отец будущего коннетабля, Альваро де Луна, принадлежал к кастильской ветви рода. Он родился вне брака от связи аристократа с прекрасной простолюдинкой, Марией Фернандес де Харана.

Альваро попал на королевский двор в 1410 году в качестве пажа своего дяди Педро де Луна, архиепископа Толедского. Альваро вскоре добился большого влияния на Хуана II, тогда ещё ребёнка. Во время регентства дяди короля Фернандо де Луна был мало заметен. Его возвышение произошло после того, как Фернандо стал королём Арагона и регентом Хуана II стала его мать Каталина, дочь Джона Гонта.

В 1430-е и 1440-е годы, особенно после победы у Игеруэлы, Альваро де Луна оставался наиболее могущественной фигурой в Кастилии. Это было время постоянных конфликтов, спровоцированных коалициями знати, пытавшейся, под предлогом освобождения короля от пагубного влияния фаворита, превратить короля в марионетку, служащую их собственным интересам. Альваро де Луна создал союз с мелким дворянством и низшим духовенством, городами и евреями, которые противостояли олигархической кастильской аристократии и арагонским инфантам, которые защищали политические и экономические интересы своей семьи в Кастилии.

Оппоненты Альваро группировались вокруг королевы Марии из Арагонского дома. В её внезапной смерти многие винили де Луну. Фаворит лично выбрал для короля новую жену, Изабеллу Португальскую. Эта королева оказалась не более покладистой, чем предыдущая. В 1453 г. она убедила Хуана II взять Альваро под стражу и заточить в замке Портильо. В том же году после формального судебного процесса он был обезглавлен в Вальядолиде. Похоронен в капелле Святого Иакова в амбулатории Толедского собора.

После пленения Альваро его семья была осаждена королевскими войсками в принадлежавшем ей замке Эскалона, который был подарен новым королём своему фавориту Хуану Пачеко. Герцог Трухильо состоял в браке с «печальной графиней» из рода Пиментелей, от которой имел сына Хуана и дочь Марию. Сын был женат на дочери 1-го герцога Бехара, дочь вышла замуж за 2-го герцога Инфантадо. Мария де Луна, внучка временщика, — жена адмирала Энрикеса, прародительница испанских Борджиа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора