Поделиться:

О знаменитости

Владимир Сергеевич Лукошков: биография


Владимир Сергеевич Лукошков биография, фото, истории - крупный советский ученый в области СВЧ-электроники, ветеран электронной промышленности, доктор технических наук, профессор

крупный советский ученый в области СВЧ-электроники, ветеран электронной промышленности, доктор технических наук, профессор

Владимир Сергеевич Лукошков окончил Ленинградский политехнический институт в 1931 году. Свою научную деятельность он начал на одном из ленинградских заводов, где в 1935 г. возглавил теоретический отдел. В годы Великой Отечественной войны Владимир Сергеевич плодотворно работал над созданием новых типов электронных приборов для оборонной промышленности. В течение многих лет (с 1947 по 1962 гг.) он бессменно руководил теоретическим отделом НИИ-160 (современное название ФГУП НПП «Исток»; Фрязино, Московской области) — головного в области электроники СВЧ института Министерства электронной промышленности .

Многолетняя творческая научная деятельность Владимира Сергеевича получила широкое признание в нашей стране и за рубежом.

Владимир Сергеевич — основатель и признанный руководитель научной школы методов расчета электронно-оптических систем ЭВП. Разработанные им методы математического моделирования с использованием электролитической ванны явились основой для создания серии автоматических траектографов заряженных частиц, нашедших широкое применение для расчета электронных пушек важнейших типов ЭВП. На основе идей и методов, развитых Владимиром Сергеевичем, разработаны алгоритмы и программы для эффективного расчета электронных пушек на современных ЭВМ. Доклады, прочитанные Владимиром Сергеевичем на Парижском конгрессе по электронике в 1956 г. и на Второй чехословацкой конференции по электронике в 1962 г., получили высокую оценку научной общественности.

Владимир Сергеевич — автор первой строгой теории двухзазорного магнетрона. Им предложен новый, ставший классическим, метод усреднения, который вошел во все монографии по расчетам электронных ламп с сетками. Впоследствии этот метод нашел широкое применение для расчета антенных решеток и замедляющих систем.

Круг научных интересов Владимира Сергеевича был необычайно широк. Он много и плодотворно работал в области физического моделирования электромагнитных систем методом зонда с высокоомной подводкой, в области магнитостатики, теплотехники, статистики, теории надёжности и т. д. Владимир Сергеевич был инициатором и активным пропагандистом методов машинного проектирования ЭВП с использованием современных ЭВМ.

Трудно переоценить роль и значение Владимира Сергеевича как воспитателя научных кадров электронной промышленности. Широко эрудированный талантливый педагог, Владимир Сергеевич в течение десятков лет щедро и неустанно передавал знания своим ученикам. В разные годы он работал преподавателем в ЛЭТИ, ЛПИ, МГУ.

В течение многих лет Владимир Сергеевич бессменно руководил специальностью «СВЧ электроника» в аспирантуре, отдавая этому важному делу немало душевных сил и энергии. Многие ведущие специалисты СВЧ электроники, активно работающие в промышленных и научных учреждениях, — его ученики. Владимир Сергеевич Лукошков вел большую научно-общественную работу. В течение длительного времени он был председателем секции КНТС теоретической электроники, членом Ученого совета института, членом ВАКа и др.

Владимир Сергеевич был одним из основателей сборника «Электроника СВЧ», работал в нем с большим интересом и отдачей, не жалея времени и сил на редактирование статей. Во многом благодаря его усилиям серия «Электроника СВЧ» стала одним из авторитетных печатных органов отрасли.

Кто стоял у истоков

Владимир Сергеевич Лукошков был одним из тех советских ученых, с кем в 1950—1960-е годы связывалось представление о состоянии вакуумной электроники в НИИ-160 (позднее НИИ-17, ныне ФГУП НПП «Исток») и вообще в нашей стране. В эту плеяду входили такие корифеи, как В. Ф. Коваленко — советский изобретатель отражательного клистрона, С. А. Зусмановский — создатель первых советских магнетронов, А. П. Федосеев — руководитель крупнейшего в стране подразделения, разрабатывавшего магнетроны, тот самый, который на международной авиационной выставке в Бурже сбежал на Запад и был, по моей личной версии, главной причиной начавшейся разрядки в «холодной воде», поскольку он знал слишком много секретов, включая уровень советских вооружений и места расположения советских локационных систем. На вершине этой пирамиды, естественно, находился научный руководитель НИИ академик Николай Девятков, но он был на ступеньку выше, менее доступен, попасть к нему можно было только минуя секретаря Клару Васильевну, и посещение зам. директора по научной работе было уже событием.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора