Поделиться:

О знаменитости

Луиджи Лукени: биография


Луиджи Лукени биография, фото, истории - итальянский анархист, убийца австрийской императрицы Елизаветы Баварской
22 апреля 1873 - 19 октября 1910

итальянский анархист, убийца австрийской императрицы Елизаветы Баварской

Мать Лукени, некая Луиджа Лаккини или Луккини, была служанкой в Альбарето. Забеременев от нанимателя, она уехала в Париж, отдала ребёнка в сиротский приют, после чего эмигрировала в Америку.

Когда Луиджи подрос, он поступил в итальянскую армию и был зачислен в кавалерийский полк. Он служил в Неаполе, а затем участвовал в кампании в Восточной Африке, за которую получил медаль. Некоторое время Лукени был денщиком у знатных офицеров, через которых добивался места начальника тюрьмы. Не получив желаемого, он уехал из страны и работал на стройке в Лозанне. Там он познакомился с анархизмом.

Лукени поставил себе целью уничтожение богатых тунеядцев, многие из которых приезжали в Швейцарию на отдых. Вначале он хотел убить орлеанистского претендента на французский трон принца Филиппа, но тот уехал, прежде чем преступление было подготовлено. После этого Лукени остановил выбор на австрийской императрице Елизавете. Этим он одновременно мстил элите, в которую не был допущен, и — подсознательно — своей матери, которая его бросила. Кроме того, Елизавета всюду ходила без охраны, что повышало шансы на успех задуманного.

Кладбище. Допрос души Луиджи Лукени. Мюзикл "Элизабет"



Все видео

10 сентября 1898 г. в Женеве Лукени убил Елизавету самостоятельно заточенным трехгранным напильником. Первоначально женщина приняла его за грабителя и сочла травму неопасной, но в тот же день умерла от внутреннего кровотечения. Террорист был схвачен прохожими и предан суду. Его приговорили к пожизненному заключению.

В тюрьме Лукени писал мемуары. В 1910 году его нашли мёртвым. По официальной версии, цареубийца повесился. Его законсервированную голову показывают как диковинку богатым туристам.

Убийство императрицы не привело к революции, а, напротив, вызвало волну антианархистских и антиитальянских настроений. По мнению биографа Елизаветы Бригитте Хаманн, просвещённая королева, тяготившаяся монархическими обязанностями и уговаривавшая мужа отречься от престола, была гораздо левее и либеральнее несостоявшегося начальника тюрьмы. Эмма Голдман, восхищавшаяся другими итальянскими террористами — Санте Казерио и Гаэтано Бреши, — осудила поступок Лукени. «Красная Эмма» была склонна считать угнетёнными всех женщин, даже императриц.

В мюзикле «Элизабет» Лукени появляется в качестве рассказчика.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора