Поделиться:

О знаменитости

Вячесл?в Ге?ргиевич Лук?нин: биография


Вячесл?в Ге?ргиевич Лук?нин биография, фото, истории - диакон Екатеринбургской епархии РПЦ
04 марта 1882 - 03 августа 1918

диакон Екатеринбургской епархии РПЦ

Семья

Родился 4 марта 1882 г. - в день памяти святого страстотерпца князя Вячеслава Чешского в семье пермских дворян Георгия (Егора) Авксентиевича и Веры Павловны Луканиных.

Луканины - древний священнический род, представители которого, начиная с XVII века, несли свое служение в храмах Пермской и Екатеринбургской епархий. Георгий Авксентиевич долгие годы исполнял обязанности коллежского асессора Пермского губернского правления Министерства внутренних дел, а затем после окончания Пермской Духовной семинарии в 1875 г. преподавал русский и церковно-славянский языки в Пермском Духовном училище, с 1887 г. священник Кирилло-Мефодиевской домовой церкви г. Перми.

В семье Георгия Авксентиевича и Веры Павловны родилось семь детей: Антонин, Максимилиан, Александр, Евгений и Вячеслав. Первенец дочь Лариса умерла 6 марта 1858 г. от кори в возрасте двух лет, в честь нее вторая дочь, родившаяся 4 марта 1866 г. была названа так же Ларисой.

Биография

В 1894 г. протоиерей Георгий Луканин умер. В память об отце-священнике Вячеслав пошел по его стопам, выбрав служение Господу, поступил в Пермское Духовное училище. Одаренный от Бога прекрасным голосом, в училище нес послушание на клиросе, отдавая все свободное время пению. К моменту окончания училища в 1899 г., закончил певческо-регентские курсы при Рождество-Богородицкой церковно-приходской школе, ежегодно устраиваемые знаменитым оперным певцом, хоровым дирижером, педагогом, музыкально-общественным деятелем Александром Дмитриевичем Городцовым для подготовки регентов организуемых в Пермской губернии народных хоров. Во время экзаменов показал отличные успехи по пению, игре на фисгармонии и скрипке.

В этом же году для получения дальнейшего образования поступил в Пермскую Духовную семинарию, где проучился два года. Во время обучения в семинарии исполнял обязанности помощника преподавателя пения и регента второго ученического хора Иоанно-Богословской домовой церкви. Согласно Пермским Епархиальным ведомостям за 1901 г. после зимних каникул имел задолженность экзаменов по всем предметам из-за болезни. 1 марта 1901 г. по состоянию здоровья оставляет учебу, но, не покидая родных стен, становится регентом правого семинарского хора и хора духовного училища. Вскоре его приглашают петь в архиерейский хор Преосвященного Петра (Лосева) епископа Пермского и Соликамского.

В апреле 1901 г., по приглашению настоятеля Свято-Троицкой церкви протоиерея Василия Конюхова, становится регентом народно-любительского церковного хора Мотовилихи.

В 1902 г. Преосвященным Иоанном (Алексеевым) епископом Пермским и Соликамским определен помощником регента Свято-Митрофаниевской Крестовой церкви и смотрителем над певчими, живущими при архиерейском доме г. Перми.

20 июля 1902 г. указом Пермской Духовной Консистории назначен псаломщиком Свято-Троицкой церкви Кизеловского завода Соликамского уезда. Кизеловский чугуноплавильный и железоделательный завод - основан в 1788 г. на реке Кизел правом притоке Вильвы бассейна реки Яйвы, в 211 верстах от губернского города Перми князем Иваном Лазаревичем Лазаревым при месторождении бураго железняка открытого в 1750 г., которое настолько оказалось богатым, что рудами своими снабжало в достаточном количестве все заводы Лазарева и Всеволожского. А сам завод имел превосходно устроенную плотину, все заводские здания каменные, на четырех доменных печах выплавлялся чугун, на кричной фабрике, перестроенной на пудлинговые и сварочные печи, вырабатывалось железо. Завод со всех сторон был окружен на громадные пространства древесным материалом, необходимым для заводского производства, а в дачах вблизи завода располагались богатейшие залежи каменного угля, каменоломни, прииски платины, извести и белой огнеупорной глины.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора