Поделиться:

О знаменитости

Луитпольд: биография


Луитпольд биография, фото, истории - принц-регент Баварии с 10 июня 1886 года, третий сын короля Людвига I и брат короля Максимилиана II, представитель династии Виттельсбахов

принц-регент Баварии с 10 июня 1886 года, третий сын короля Людвига I и брат короля Максимилиана II, представитель династии Виттельсбахов

Биография

Предполагалось, что Луитпольд и его потомки унаследуют греческий трон, который занимал его брат Оттон. Однако греческий закон требовал от претендента на престол перехода в православие, а Луитпольд не желал этого делать. В 1862 году Оттон был свергнут. Он завещал свои права на престол брату, однако Луитпольд никогда не вспоминал об этом.

Луитпольд принимал участие во Франко-прусской войне.

Регентство

В 1886 году Луитпольд стал регентом своего душевнобольного племянника Людвига II и остался регентом и после смерти последнего по причине душевной болезни короля Отто I. Таинственная смерть Людвига II способствовала появлению слухов о том, что за этим стоит Луитпольд, однако личностные качества регента способствовали тому, что он стал одним из самых популярных правителей Баварии. Одним из его первых действий в новом статусе стало открытие для публики 1 августа 1886 года нескольких дворцов Людвига II.

Годы регентства Луитпольда были отмечены огромной художественной и культурной активностью в Баварии, где они известны как нем. «Prinzregentenjahre» или нем. «Prinzregentenzeit». Бавария процветала при либеральном правительстве, а Мюнхен превратился в культурный центр Европы. Томас Манн в 1902 году написал об этом периоде «Мюнхен сиявший» (лат. Gladius Dei).

2 мая 2012. Поездка в замок Нойшванштайн. часть 1..mpg



Все видео

В честь Луитпольда множество улиц в баварских городах называются Prinzregentenstrasse или Luitpoldstrasse. Его имя носят многие учреждения культуры, включая Prinzregententheater в Мюнхене и Luitpoldarena и Luitpoldhalle в Нюрнберге. Существует даже особое кулинарное блюдо — «Торт принц-регента» (нем. Prinzregententorte) — многослойный пирог со сливками и шоколадом, названный в его честь.

Надо заметить, что во время регентства Луитпольда отношения между баварцами и пруссаками находились на точке замерзания из-за проводимой Бисмарком в Пруссии антикатолической компании «Культуркампф». Также Баварию не вполне устраивало стратегическое лидерство Пруссии в империи.

Луитпольд похоронен в Мюнхене в церкви театинцев.

Семья

Луитпольд был женат на эрц-герцогине Августе Фердинанде Австрийской, второй дочери великого герцога Тосканы Леопольда II. У супругов родилось четверо детей:

  • Людвиг (1845—1921), последний король Баварии
  • Леопольд (1846—1930)
  • Тереза (1850—1925), путешественница и писательница. Автор путевых заметок: «Reiseeindr?cke und Skizzen aus Russland» (Штутгарт, 1885 — панегирик русскому правительству и строю; «Ueber den Polarkreis» (Лейпциг, 1889); «Meine Reise in den brasilischen Tropen» (Берлин, 1897)
  • Арнульф (1852—1907)

В настоящее время главой дома Виттельсбахов является праправнук Луитпольда и правнук Людвига III Франц (с 1996 года).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора