Поделиться:

О знаменитости

Принц Луис Альфонсо де Бурбон, герцог Анжуйский: биография


Принц Луис Альфонсо де Бурбон, герцог Анжуйский биография, фото, истории - претендент на французский трон, признается главой Французского Королевского Дома легитимистами, которые считают отречение Филиппа V Испанского недействительным

претендент на французский трон, признается главой Французского Королевского Дома легитимистами, которые считают отречение Филиппа V Испанского недействительным

Луис Альфонсо является правнуком короля Испании Альфонса XIII и двоюродным племянником короля Хуана Карлоса I. Также он правнук Франсиско Франко.

Историческая справка

Его сторонники называют себя легитимистами (фран. l?gitimistes) и являются одной из трех партий, претендующих на трон Франции. Первоначально, термин относился к тем, кто поддержал короля Франции Карла X, которого 9 августа 1830 сменил на троне его дальний родственник Луи-Филипп. Карл X и его старший сын, дофин Луи-Антуан, герцог Ангулемский, отреклись от престола, но сторонники Карла сохранили ему верность и продолжали считать «легитимным» королем. Луи-Филипп был герцогом Орлеанским, поэтому его сторонники стали называться орлеанистами. После отречения Карла X некоторые легитимисты перенесли свою лояльность на его внука Генриха, графа Шамбора. Когда Луи-Антуан умер 3 июня 1844, оставшиеся его приверженцы признали графа Шамбора законным наследником.

Когда граф Шамбор умер 24 августа 1883, некоторые легитимисты признали внука Луи-Филиппа, графа Парижского Филиппа, в качестве законного наследника. Другие поддержали членов испанской королевской семьи, которые были потомками короля Филиппа V Испанского, дяди Людовика XV Французского. Король Филипп (и Людовик XIV, его дед) отказался от своих претензий на французский трон в рамках Утрехтского договора, признавшего его королем Испании. Легитимисты считали это недействительным, поскольку, в соответствии с основными законами французской монархии, ни король, ни его наследники не могли отказаться от своих прав на престол, которыми они владели, но не распоряжались. Луис Альфонсо является нынешним претендентом, по мнению этой группы.

Жизнь

Луис Альфонсо родился в Мадриде, он второй сын принца Альфонсо и его супруги доньи Марии дель Кармен Мартинес-Бордью и Франко.

Альфонсо был в то время дофином по мнению тех, кто поддерживал права его отца, принца Хайме, герцога Анжу и Сеговии, на французский трон.

20 марта 1975 принц Хайме (титулярный король Франции и Наварры Генрих VI), герцог Анжу и Сеговии, умер. Альфонсо, герцог Бурбонский и Кадисcкий, стал главой Французского Королевского Дома по мнению легитимистов. В этом качестве он принял титул герцога Анжуйского. 19 сентября 1981 герцог Анжуйский дал Луису Альфонсо титул герцога Туреньского.

Родители Луиса Альфонсо развелись в 1982. Церковный брак был аннулирован в 1986. Его мать вторично вышла замуж; у него есть сводная сестра, Синтия Росси.

7 февраля 1984 старший брат Луиса Альфонсо Франсиско погиб в результате автокатастрофы. С этого времени Луис Альфонсо стал считаться легитимистами наследником своего отца. Как таковой, он получил дополнительный титул герцога Бурбонского 27 сентября того же года.

В 1987 испанское правительство заявило, что титул герцога Кадисского больше не будет наследственным (этот титул традиционно отходил к короне). Вследствие этого, когда отец Луиса Альфонсо умер, он не унаследовал его.

30 января 1989 его отец погиб в горнолыжном инциденте в Бивер-Крик, Колорадо. Луис Альфонсо стал «Главой Дома Бурбонов» (Французского Королевского Дома Бурбонов) и принял титул герцога Анжуйского. Он стал считаться претендентом на французский престол приверженцами легитимистского движения.

Луис Альфонс изучал экономику. Он работал несколько лет в мадридском отделении BNP Paribas. Хотя он регулярно посещал Францию, где его мать жила в течение нескольких лет, сам он продолжал жить в Испании.

О его подготовке к женитьбе на наследнице венесуэльского знатного рода Марии Маргарите Варгас Сантаэлла было объявлено в ноябре 2003. Они сочетались гражданским браком в Каракасе 5 ноября 2004 и церковным 6 ноября 2004 в Ла-Романе, Доминиканская республика. Никто из членов испанской королевской семьи не присутствовал на свадьбе. Хотя никаких официальных причин названо не было, не секрет, что королю Испании не нравятся претензии своего родственника на французский трон и тот факт, что Луис Альфонсо подписал приглашение на свадьбу от имени герцога Анжуйского, не способствовал налаживанию отношений с королем. Пара проживает в Венесуэле с 2005, где он работает в Banco Occidental de Descuento.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора