Поделиться:

О знаменитости

Райан Стивен Лохте: биография


Райан Стивен Лохте биография, фото, истории - американский пловец, трёхкратный олимпийский чемпион

американский пловец, трёхкратный олимпийский чемпион

Является универсальным пловцом, специализируясь в плавании вольным стилем (100 и 200 метров), на спине и в комплексном плавании. За карьеру установил более 10 мировых рекордов как в длинных, так и в коротких бассейнах. Действующий рекордсмен мира на дистанции 200 метров комплексным плаванием — 1:54,00 (первый рекорд мира после отмены полиуретановых гидрокостюмов), а также на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием на короткой воде. Лучший пловец мира 2010 и 2011 годов (прервал 4-летнюю гегемонию Майкла Фелпса).

2004 - 2005 год

Райан Лохте получил возможность выступить на своей первой Олимпиаде после того, как занял второе место вслед за Майклом Фелпсом в заплыве на 200 метров комплексным плаванием на национальном отборе в американскую олимпийскую команду. Он также завоевал место в эстафетной команде 4 ? 200 метров вольным стилем после того, как занял 4 место в заплыве на 200 метров вольным стилем.

На Олимпиаде в Афинах в 2004 году в составе американской эстафетной команды Лохте вместе с Майклом Фелпсом, Клетом Келлером и Питером Вандеркааем удалось выиграть золотую медаль на дистанции 4 ? 200 метров вольным стилем и нарушить гегемонию австралийской команды. Это была первая потеря для австралийской команды за шесть лет. Также в споре с Джорджем Бовеллом и Ласло Чехом выиграл серебряную медаль на дистанции 200 метров комплексом, финишировав за своим соотечественником Фелпсом.

В том же году на чемпионате мира на короткой воде в Индианаполисе Лохте выиграл серебряную медаль в 200-метровке комплексом и бронзовую на дистанции 200 метров вольным стилем. В составе эстафетной команды вместе с Чадом Карвином, Дэном Кетчумом и Джастином Мортимером завоевал золото на дистанции 4 ? 200 метров вольным стилем.

В 2005 году на чемпионате мира по водным видам спорта в Монреале, Лохте выиграл бронзу на дистанциях 200 метров на спине и 200 метров комплексом,золото в заплыве 4 ? 200 метров вольным стилем совместно с Фелпсом, Вандеркааем и Келлером, обогнав Канаду и Австралию.

2006 - 2007 год

В 2006 на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Шанхае, который состоялся только через две недели после чемпионата Национальной Ассоциации Студенческого Спорта-2006 (NCAA), Лохте выиграл три золотых, одну серебряную и две бронзовых награды и установил новые мировые рекорды на дистанциях 200 метров комплексом и 200 метров на спине.

В 2007 году на чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне Лохте выиграл свою первую индивидуальную золотую медаль на чемпионах мира в 50-метровых бассейнах на дистанции 200 метров на спине, опередив соотечественника Аарона Пирсола, побив его мировой рекорд и прервав семилетнюю победную серию на этой дистанции. Это был первый мировой рекорд Райана Лохте в 50-метровых бассейнах. На чемпионате он также выиграл серебряные медали в заплывах на 100 метров на спине, 200 метров и 400 метров комплексом. По количеству общего числа медалей на чемпионате уступил только Фелпсу.

Летние Олимпийские Игры 2008 в Пекине

На чемпионате мира по плаванию на короткой воде в английском Манчестере , предворяющем Олимпийские Игры в Пекине, Райан завоевал 4 золотых и 2 серебряных медали и установил новое время на дистанциях 200 метров комплексным плаванием, улучшив результат венгра Ласло Чеха на 0,57 секунды, 100 метров вольным стилем и 100 метров комплексным плаванием.

На национальном отборе в олимпийскую сборную в Омахе Лохте квалифицировался на три дистанции – 200 метров на спине, 200 метров и 400 метров комплексом.

В своем первом финале на летних Олимпийских играх 2008 Лохте выиграл бронзовую медаль в 400-метровке комплексом, финишировав за Майклом Фелпсом и Ласло Чехом. Затем Лохте совместно с Фелпсом, Беренсом и Вандеркааем в эстафете 4 ? 200 метров вольным стилем выиграл свою первую золотую медаль в Пекине. Американская сборная при этом установила мировой рекорд, проплыв с результатом 6:58.56 и став первой командой, вышедшей из семи минут, побив предыдущий рекорд австралийцев, установленный в Мельбурне, более чем на четыре с половиной секунды. На дистанции 200 метров на спине Лохте завоевывает свою первую индивидуальную золотую медаль и устанавливает мировой рекорд, победив Аарона Пирсола. Через полчаса после финала на 200 метров на спине Лохте выигрывает бронзу в 200-метровке комплексом, финишировав за Фелпсом и Чехом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Томас Лурц Томас Лурц

германский пловец, специализирующийся на заплывах на длинные дистанции на открытой воде

Эми Ван Дайкен Эми Ван Дайкен

знаменитая американская пловчиха, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира, шестикратная олимпийская чемпионка

Фредерик Буске Фредерик Буске

французский пловец вольным стилем и баттерфляем, экс-обладатель мирового рекорда на дистанции 50 м вольным стилем на «длинной воде» с временем 20,94 сек, который он установил 26 апреля 2009 года в финале чемпионата Франции

Франсуа Антони Брандт Франсуа Антони Брандт

нидерландский гребец, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1900

Елена Валерьевна Богомазова Елена Валерьевна Богомазова

российская пловчиха, специализировавшаяся в плавании брассом

Мэттью Николас «Мэтт» Бионди Мэттью Николас «Мэтт» Бионди

прославленный американский пловец, 8-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, многократный чемпион США и Тихоокеанских игр

Пауль Бидерман Пауль Бидерман

немецкий пловец, двукратный чемпион мира, многократный чемпион Европы в длинных и коротких бассейнах

Тереза Альсхаммар Тереза Альсхаммар

шведская пловчиха, трёкратная медалистка Олимпийских игр, многократная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора