Поделиться:

О знаменитости

Кен Лоуч: биография


Кен Лоуч биография, фото, истории - британский кинорежиссёр, классик европейского остросоциального кино
День рождения 17 июня 1936

британский кинорежиссёр, классик европейского остросоциального кино

Биография

Кеннет Лоуч родился 17 июня 1936 года в городе Нанитон, Великобритания, в семье шахтёра. Во время обучения в Оксфорде записался в клуб экспериментального театра. С 1961 г. снимал для Би-би-си документальный телесериал о жизни бездомных, который получил огромный общественный резонанс.

В 1968 г. на экраны выходит первый полнометражный фильм Лоуча — «Бедная корова» с Теренсом Стампом в главной роли. Для этого кинодебюта характерно сочетание формальной изощрённости в духе французской «новой волны» с приземлённостью, которую кинокритики прозвали «реализмом кухонной раковины». Представителем этого направления, наряду с Майком Ли, Кен Лоуч оставался на протяжении всего своего творческого пути. Он всегда избегал пересечений с Голливудом, следуя традиции социального реализма, привитой британскому кино Джоном Шлезингером.

Пиком раннего творчества Лоуча был фильм «Кес» (1969), который Британский институт кино отнёс по итогам XX века к лучшим свершениям национального кинематографа. После долгих лет относительного забвения Лоуч вновь привлёк к себе внимание картиной «За завесой секретности» (1990), удостоенной приза жюри Каннского фестиваля. Её тема — ирландский сепаратизм. Фильм «Божья коровка, улети на небо», вышедший в 1995 году, получил не менее высокую оценку на Берлинском фестивале. В 2003 г. Кен Лоуч был удостоен художественной премии императора Японии.

Политическая деятельность

Член лейбористской партии Великобритании с начала 1960-х, Лоуч покинул партию в середине 1990-х. В ноябре 2004, он был избран в национальный совет коалиции Respect. От этой партии он баллотировался на выборах в Европейский парламент. Лоуч поддерживает организацию Социалистическое Сопротивление (Socialist Resistance). Кроме того, он поддерживает пропалестинскую Кампанию бойкота государства Израиль (PACBI; Palestinian Campaign for the Academic and Cultural Boycott of Israel), поддержанную многими интеллектуалами в палестинском гражданском обществе, включая писателей, кинопроизводителей, студентов, членов профсоюзов и групп защиты прав человека. PACBI — в свою очередь часть более широкого глобального международного движения: Boycott, Divestment and Sanctions (BDS), Бойкот, Разоблачение и Санкции (BDS), которое выступает против действий Израиля.

В 2007 он был одним из ста с лишним художников и писателей, которые подписали открытое письмо, инициированное организациями Queers Undermining Israeli Terrorism и South West Asian, North African Bay Area Queers, и в котором они призвали Frameline Film Festival -Международный ЛГБТ-кинофестиваль в Сан-Франциско, «прислушаться к призывам к экономическому и политическому бойкоту израильских политических и культурных учреждений, отказавшись от израильского субсидирования кинофестиваля и совместного с израильским консульством спонсирования каких-либо проектов», он также присоединился «к 54 м представителям литературы и культуры из разных стран» в подписании письма, которое гласило, «празднование 60-летнего юбилея Израиля эквивалентно танцу на палестинских могилах под мелодию депортаций и многогранной несправедливости». Письмо было издано в «International Herald Tribune» 8 мая 2008.

Комментируя репортажи о росте антисемитизма с начала войны в Секторе Газа, репортажи он назвал «красная селедка» (англ. red herring идиома — отвлекающий манёвр) и сказал: «Если и был рост антисемитизма, то я и не удивлен. Фактически, это совершенно понятно, потому что Израиль сам подпитывает антисемитизм». Он добавил, что «никто не может потворствовать насилию».

В мае 2009, организаторы EIFF, Международного Кинофестиваля в Эдинбурге, возвратили грант в размере 300? израильскому Посольству после разговора с Лоучем. Директор поддерживал бойкот фестиваля, по просьбе PACBI.

В ответе, прежний руководитель английского Канала 4 сэр Джереми Исаакc, описал вмешательство Лоуча как акт цензуры, и сказал: «Они не должны разрешать кому-то, у кого нет никакого реального положения, никакой силы, вмешаться в их программы». Позже, представитель EIFF сказал, что, хотя он возвратил 300? израильскому Посольству, сам фестиваль финансирует приезд в Эдинбург израильского кинопроизводителя, Tali Shalom-Ezer’s из его собственного, то есть фестивального, бюджета.. В открытом письме госпоже Шэлом Эзер, Кен Лоуч написал: «С самого начала, Израиль и его сторонники представляли своих критиков как антисемитов или расистов. Это — тактика, чтобы подорвать рациональные дебаты. Хочу быть совершенно понятным: как кинопроизводитель Вы получите теплый приём в Эдинбурге, Вы не будете подвергнуты цензуре или отклонены, оппозиция была к деньгам взятых Фестивалем от израильского государства».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора