Поделиться:

О знаменитости

Карой Лотц: биография


Карой Лотц биография, фото, истории - венгерский художник немецкого происхождения

венгерский художник немецкого происхождения

Карой Лотц был младшим ребёнком в семье камердинера принца гессен-гомбургского Густава. После смерти отца семья переехала в Пешт, где Карой учился в католической гимназии, где благодаря своим успехам в учёбе и несмотря на своё кальвинистское вероисповедание получал стипендию. Затем Лотц учился в Академии живописи венецианца Джакопо Марастони, а впоследствии в Вене у венгерского мастера исторической живописи Хенрика Вебера и австрийского художника Карла Раля. По поручению аббата Тиханьского аббатства Лотц выполнил там настенные росписи в монастырской церкви. Работы Кароя Лотца украшают многочисленные сооружения Будапешта, в том числе здания Венгерского парламента, Венгерского национального музея, Этнографического музея, Музея прикладного искусства, Венгерского государственного оперного театра, Венгерского университета изобразительных искусств, базилики Святого Иштвана, дворца Шандора. Признание не только в Будапеште, но и в Вене получило его мастерство в написании портретов и изображении обнажённой натуры.

Карой Лотц женился лишь в 58 лет на вдове своего умершего в 1828 году брата. В 1882 году Лотц получил звание профессора в нескольких художественных академиях Будапешта, а затем стал почётным членом Академии изобразительных искусств в Вене.

Карой Лотц умер в 1904 году в Будапеште. Его творческое наследие было выкуплено государством и в настоящее время размещается в Музее изобразительных искусств в Будапеште. Именем Кароя Лотца названы многочисленные улицы венгерских городов, выпущены посвящённые ему почтовые марки, в Венгерском национальном музее установлен бюст Кароя Лотца.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора