Поделиться:

О знаменитости

Пол Кристиан Лотербур: биография


Пол Кристиан Лотербур биография, фото, истории - американский химик, лауреат Нобелевской премии в области медицины 2003 года «За изобретение метода магнитно-резонансной томографии»
06 мая 1929 - 27 марта 2007

американский химик, лауреат Нобелевской премии в области медицины 2003 года «За изобретение метода магнитно-резонансной томографии»

Биография

Пол Лотербур родился в небольшом городке Сидней в Огайо 6 мая 1929 года, окончил Университет Питтсбурга в 1962 году. Изначальная идея, в конце концов приведшая к созданию магнитно-резонансной томографии, родилась во время бурной дискуссии на ужине в пригороде Питсбурга. Последующие работы по созданию метода Лотербур проводил в Нью-Йоркском университете в Стоуни-Брук в 1970-х годах. После этого Лотербур всю жизнь проработал в Иллинойском университете в Урбане и Шампейне.

Научный вклад

Известный ранее метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР), за развитие которого Феликс Блох и Эдвард Перселл получили Нобелевскую премию по физике в 1952 году, использовался до работ Лотербура в основном для исследования молекулярной структуры. Работы Лотербура и Питера Мансфилда позволили использовать метод для получения изображений целого организма.

Лотербур изобрёл как использовать градиент магнитного поля, который позволяет определять происхождение радиоволн, излучаемых ядрами объекта исследования. Эта информация позволяет воссоздать двумерную картину организма. Первый магнитно-резонансный томограф, созданный Лотербуром, до сих пор находится в Нью-Йоркском университете в Стоуни-Брук.

В 2003 году Лотербур вместе с Мэнсфилдом получил Нобелевскую премию в области медицины «за изобретение метода магнитно-резонансной томографии».

В 2007 году Лотербур был включён в Зал славы национальных изобретателей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора