Поделиться:

О знаменитости

Дэвид Рассел Лонги: биография


Дэвид Рассел Лонги биография, фото, истории - кавалер Ордена Новой Зеландии, Кавалер почёта

кавалер Ордена Новой Зеландии, Кавалер почёта

Ранние годы

Лонги родился в Отахуху, южном пригороде Окленда в семье врача немецкого происхождения. Его родственники пострадали от предрассудков во время Первой Мировой войны из-за своей национальности, в 1984 году Лонги сам столкнулся с подобным, когда политические соперники попытались дискредитировать его из-за его германских корней. Он получил среднее образование в начальной школе Файрбёрн, средней школе Отара и колледже Отахуху. В 1965 году он закончил Оклендский университет, в котором он изучал право. Он зарабатывал на учёбу в университете работая на заморозке мяса. В 1968 году он женился на Наоми Крэмптон. В 1970 году он получил степень магистра права и занялся юридической практикой в Нортлэнде и Окленде, часто оказывая юридическую помощь самым обездоленным жителям Окленда.

Всю жизнь Лонги страдал от избыточного веса и связанных с этим проблем. К 1982 году его масса достигла 165 кг и ему была сделана операция по ушиванию желудка, чтобы снизить вес. Он объяснял свой талант язвительного остроумия и находчивости необходимостью защищать себя от издевательств в юности.

Политическая карьера

В 1977 году на дополнительных выборах Лонги был избран в парламент от Лейбористской партии от округа Мангере, рабочего района Окленда с большим количеством маори. Став депутатом, Лонги быстро прославился в парламенте как оратор, остроумец и критик премьер-министра Роберта Малдуна. 3 февраля 1982 года он сменил Билла Роулинга на посту лидера Лейбористской партии и лидера оппозиции.

Премьер-министр

Внутренняя политика

Когда Малдун объявил внеочередные выборы в 1984 году, Лонги привел лейбористов к подавляющей победе, став в возрасте 41 года самым молодым премьером Новой Зеландии в XX веке.

Придя к власти, правительство Лонги обнаружило взлетевший до небес государственный долг, в результате политики Малдуна по государственному регулированию экономики, в том числе замораживания заработной платы и цен, а также регулированию обменного курса. Такие экономические условия побудили Лонги заявить: «мы оказались в ситуации очень напоминающей, польские верфи». Лонги и министр финансов Роджер Дуглас разработали программу ускоренной отмены государственного регулирования и продажи государственных активов, которая подверглась критике со стороны многих традиционных сторонников лейбористов. Кроме того лейбористская партия лишилась поддержки многих пожилых людей введя дополнительный налог на пенсии, в то время как было обещано не сокращать пенсии.

Эта политика получила название «роджерномики», подчеркивающее её связь с «рейганомикой» и «тэтчеризмом». После завершения первого срока администрации Лонги (1984—1987), в руководстве Лейбористской партии сформировались отдельные фракции во главе с Лонги, не желающего расширения реформ, и Дугласом и Ричардом Пребблом, которые выступали за их продолжение.

Биржевой крах 19 октября 1987 года подорвал доверие к новозеландской экономике. В 1988 году согласие по экономической политике среди руководства лейбористов было утрачено и завершилась отставкой Дугласа, после того как Лонги отклонил предложенный министром финансов радикальный подоходный налог на недвижимость. После ухода многих сторонников Лейбористская партия окончательно раскололась, от неё отделилась Новая Лейбористская партия во главе с Джимом Эндертоном, которая затем присоединилась к партии Альянс.

Внешняя политика

Лонги получил известность в мире благодаря продолжительной кампании против ядерного оружия. Его правительство запретило судам с ядерным оружием входить в территориальные воды Новой Зеландии, и этот запрет действует по сей день. Эта политика вступившая в действие в 1985 году, запрещала судам ВМФ США посещать Новую Зеландию. Это вызвало недовольство США и Австралии, которые считали, что эта политика нарушает обязательства в рамках договора АНЗЮС и снимает ответственность в обстановке «холодной войны». После консультаций с Австралией и безуспешных переговоров с Новой Зеландией, США объявили, что замораживают договорные обязательства по отношению к Новой Зеландии, пока судам ВМФ США не будет разрешён вход в новозеландские порты, охарактеризовав Новую Зеландию как «друга, но не союзника». Кризис на несколько месяцев стал главной темой многих американских СМИ, а некоторые американские политики называли позицию Новой Зеландии «предательством».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора