Поделиться:

О знаменитости

Уолтер Лонг, 1-й виконт Лонг: биография


Уолтер Лонг, 1-й виконт Лонг биография, фото, истории - британский политик, консерватор, сторонник юнионизма — политического и культурного единства всех британских земель, включая Ирландию

британский политик, консерватор, сторонник юнионизма — политического и культурного единства всех британских земель, включая Ирландию

Биография

Лонг происходил из старой нетитулованной знати, его отец — англичанин из Уилтшира, мать — ирландка из Дерби. Родившись первым из десяти детей в семье, Лонг получил хорошее образование и в 1875 году унаследовал отцовские земли. Начиная с выборов 1880 года и до получения в 1921 году титула виконта, который дал Лонгу место в палате лордов, избирался в палату общин английского парламента (всего от семи разных округов в Англии).

Во время второго премьерства Роберта Солсбери Лонг вошёл в исполнительную власть, и в 1888 году стал одним из авторов реформы местного самоуправления (Local Government Act 1888 ()), учредившей муниципальные советы на уровне графств. C поражением тори на выборах 1892 год Лонг стал представлять парламенсткую оппозицию по вопросам местного самоуправления, а с возвращением консерваторов в 1895 году — возглавил министерство сельского хозяйства (Board of Agriculture); в этой должности он стал известен своими заслугами в борьбе с бешенством. В 1900 году перешёл на пост министра местного самоуправления, в 1905 поддержал закон о безработице, учредивший органы по трудоустройству и переподготовке безработных.

В мае 1905 года Лонг был назначен главным секретарём (министром) по делам Ирландии. Несмотря на то, что в декабре 1905 года юнионисты уступили власть сторонникам ирландской автономии, Лонг продержался на этом посту два года, став одновременно лидером Ирландской Юнионистской партии и учредителем радикальной (про-британской) Лиги защиты Ольстера. В ноябре 1911 года, после отставки Бальфура, Лонг имел шансы возглавить партию тори в национальном масштабе, но предпочёл отказаться от борьбы, которая вела к расколу партии, в пользу малоизвестного Эндрю Бонар Лоу.

В мае 1915 Лонг вернулся на государственную службу в министерство местного самоуправления, занимаясь, среди прочего, расселением тысяч бельгийских беженцев. Во время первой мировой войны он продолжал активно противодействовать сторонникам ирландской автономии, препятствуя примирению юнионистов и сторонников автономии. «Благодаря» Лонгу провалился план разделения Ирландии на мелкие протестансткие и католические территории с самоуправлением на уровне графств и муниципалитетов, который мог бы сохранить весь остров в составе Великобритании.

После непродолжительного управления министерством по делам колоний в 1919—1921 Лонг возглавил Адмиралтейство в качестве Первого лорда. Фактически в это время он вновь занимался ирландскими делами. Лонг, возглавлявший особый комитет по Ирландии (названный его именем комитет Лонга), проводил идею о разделении острова на две части, каждая из которых имела бы свой однопалатный парламент и ограниченную автономию (Home Rule) от центрального правительства Великобритании. Таким образом, северная, протестантская, часть Ирландии, где была сосредоточена промышленность, была бы способна уравновесить политическую нестабильность в Ирландии южной. При деятельном участии Лонга парламент принял закон об управлении Ирландией 1920 года (), разделивший остров на Северную (Ольстер) и Южную Ирландии. В декабре 1921 года Южная Ирландия получила автономию со статусом доминиона британской короны, и только в 1949 стала полностью независимым государством Ирландией.

Лонг, женившийся в 1878 году, имел пятерых детей; старший сын, бригадный генерал Уолтер Лонг, погиб в январе 1917 года во Франции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора