Поделиться:

О знаменитости

Тимофей Петрович Ломтев: биография


Тимофей Петрович Ломтев биография, фото, истории - лингвист, доктор филологических наук
02 октября 1906 - 19 апреля 1972

лингвист, доктор филологических наук

Родился в крестьянской семье. Окончил педтехникум, затем Воронежский университет (1929). В своей дипломной работе одним из первых анализировал книгу В. Н. Волошинова и М. М. Бахтина «Марксизм и философия языка». Аспирант РАНИОН (1930), активный участник группы «Языкофронт», выступавшей против марризма с левых позиций (лично Ломтев, впрочем, некоторые положения марризма в этот период принимал и был склонен к «догматическому теоретизированию» не меньше, чем его оппоненты, а впоследствии сам принял участие в последней марристской кампании 1948—1950 гг.).

Сотрудник недолго просуществовавшего московского НИИ языкознания при Наркомпросе (1931—1933). В этот период Ломтев (выпустивший в 1932 году первый советский «цитатник» из высказываний Ленина на темы языка) участвовал в идеологической борьбе на два фронта — в дискуссии против марристов и в политических «проработках» стоящих на позиции традиционной лингвистики сотрудников собственного института (слависты А. М. Селищев и Н. М. Каринский, а также ученик Селищева, младший товарищ Ломтева по «Языкофронту» С. Б. Бернштейн при его участии изгонялись из НИЯЗа). После вынужденного самороспуска «Языкофронта» и ликвидации НИЯЗа в 1933 Ломтев не мог получить работу в Москве или Ленинграде: работал в Институте языкознания АН Белорусской ССР (1933—1946) и преподавал в БГУ (профессор — 1937). В 1939 вступил в партию и в 1942—1945 был заведующим отделом школ КП Белоруссии (фактически 1941—1943 годы провёл в эвакуации в Свердловске, где работал в местном университете). С 1946 в Москве, профессор МГУ (1947—1971), некоторое время замдекана филфака по науке; старший научный сотрудник Института языкознания АН СССР. Главный редактор журнала «Филологические науки». Незадолго до смерти в 1971 перешёл в Институт русского языка, скоропостижно скончался во время поездки в Ленинград.

Ломтев оставил свыше 140 научных трудов, в том числе 16 монографий, по всем областям русистики (от фонетики до синтаксиса), а также по белорусскому языку: его наследие весьма неравноценно и страдает эклектическим смешением концепций (так, в 1949 г. он пытался сочетать учение Марра с фонологической теорией). Среди советских русистов своего поколения его выделяло стремление к широким обобщениям и построению общей теории всех уровней («ярусов») языка, с 1940-х годов он испытывал влияние структурализма.

Ломтев, всю жизнь бывший убеждённым идейным марксистом, со времён «Языкофронта» (когда, по воспоминаниям П. С. Кузнецова, он сочинял грамматику, где «существительное отражало действительность через классовое сознание») стремился последовательно увязать свои теории с марксистско-ленинской диалектикой, в частности, т. н. «принципом отражения». Идея построения особого «марксистского языкознания» после дискуссии 1950 года стала фактически неактуальной, и Ломтев был едва ли не единственным, кто всерьёз продолжал разрабатывать её и позже.

В своих поисках Ломтев наряду с лингвистами молодого поколения 1950—1970-х гг. активно использовал математический аппарат: так, в основе его теории синтаксиса лежит понимание предложения как функционального предиката предметных переменных («Основы синтаксиса современного русского языка», 1958), теории фонологии — математическая логика («Фонология современного русского языка», 1972), а описание уровней языка апеллирует к комбинаторике и теории множеств («Предложение и его грамматические категории», 1972). Одним из первых затронул вопрос об информационной избыточности языка (1953).

Ломтев был противоречивой личностью: живой интерес к новейшим достижениям в лингвистике, логике, математике сочетался в нём с недостатком элементарного образования и культуры речи, из-за чего многие современники воспринимали его иронически. Однако его наследие исследовалось авторами, работающими в области логического анализа языка (Н. Д. Арутюновой), и историками науки.

Основные посмертные издания

  • Общее и русское языкознание. М., 1976 (сборник избранных работ).
  • Основы синтаксиса современного русского языка. М., 2006.
  • Из истории синтаксиса русского языка. М., 2006.
  • Предложение и его грамматические категории. М., 2007.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора