Поделиться:

О знаменитости

Христиан Иванович Лодер: биография


Христиан Иванович Лодер биография, фото, истории - анатом, доктор медицины, профессор
28 апреля 1753 - 04 апреля 1832

анатом, доктор медицины, профессор

Биография

Происхождение

Отец Лодера был пастор, по имени Иоанн, родом из Франконии, но жил в Лифляндии, где и был советником Лифляндской консистории. Лодер учился в Рижском лицее. По окончании лицея (1773), он продолжал свое учение в Геттингене. В 1777 г. получил звание доктора медицины и хирургии, и в том же году по 1779 г. находился в путешествии по Голландии, Франции и Англии, везде слушая лекции и работая над хирургическими операциями под руководством тамошних знаменитостей.

Университетский город Йена

В 1779 г. по возвращении из путешествия, Лодер поселился в Йена (город), где стал членом академического сената и медицинского факультета, защитив в том же году диссертацию на степень доктора философии. В Йене Лодер преподавал анатомию, физиологию, хирургию, повивальное искусство, медицинскую антропологию, судебную медицину и естественную историю. Он построил здесь новый анатомический театр, учредил родильный госпиталь, при котором помощником был Шторк, и музей естественной истории, при коем помощником был Ленц. Им же была устроена медико-хирургическая клиника. В Йене Лодер занимал должность городского физиолога, упражнял своих слушателей в диспутах на латинском языке и преподавал повивальным бабкам правила акушерского искусства. В это же время Лодер издал превосходные анатомические таблицы. В 1781 г. он сделался лейб-медиком герцога Саксен-Веймарского и главным наблюдателем музея. Тогда же Лодер устроил в Йене перевязочную станцию. Вскоре он сделался первым придворным доктором принца Саксен-Веймарского. В 1803 г. оставив Йену, Лодер сделался тайным советником прусской службы и профессором анатомии в Галле. Кроме анатомии, он здесь преподавал все те же предметы, что и в Йене, исключая медицинскую антропологию. Он улучшил в Галле анатомический театр и устроил медико-хирургическую больницу.

Возвращение в Россию

В 1806 г. город Галле достался новому королю Вестфальскому и был занят французами. Лодер отвергнул предложение короля поступить к нему на службу, отправился в Пруссию и поселился в Кенингсберге. Здесь в 1808 г. он сделался королевским лейб-медиком, а в 1809 г. получил диплом на дворянство. Однако ввиду политических событий, он должен был в 1810 г. окончательно оставить прусскую службу и вернуться в Россию. Сначала Лодер жил в Петербурге, занимался частной практикой. Затем он был представлен императору Александру I и получил чин действительного статского советника и звание лейб-медика. Вместе с тем ему было разрешено жить в Москве. Здесь Лодер также занимался частной практикой до 1812 г., когда сделался членом медицинского совета.

Отечественная война 1812года

В 1812 г. ему было поручено устроить военный госпиталь на 6 000 офицеров и 30 000 нижних чинов; он управлял этим госпиталем до его уничтожения. Когда французы заняли Москву, Лодер получил приказ из главной квартиры отправиться в Касимов Рязанской губернии и заняться распределением раненых по разным местам и устройством госпиталей. Он устроил госпитали в Касимове, Меленках и Енотове. Тогда же, по распоряжению Кутузова, он устроил временный военный госпиталь на 30 000 человек. За блестящее выполнение поручения по устройству госпиталей Лодер получил Орден Святой Анны 2-й степени с бриллиантами при рескрипте.

В 1813 г. он производил следствие против комиссариатского и медицинского отделения большого военного госпиталя в Москве и по окончании его заведовал госпиталем до 1817 г. Во время управления госпиталем Лодер ревизовал и другие госпитали, казармы и тюрьмы. Покровителем его был в это время гр. Остерман-Толстой, которого он вылечил от раны.

Профессор анатомии и хирургии Московского университета

В 1818 г. государь купил у Лодера богатое собрание анатомических препаратов и подарил его Московскому университету. В следующие годы Лодер занялся постройкой анатомического театра в Москве по собственному плану. Этот театр стоил свыше 100 000рублей. За эту постройку он получил Орден Святого Владимира.Затем Лодер стал безвозмездно читать лекции по анатомии в этом же театре для студентов Московского университета, иллюстрируя их операциями над трупами. В 1827 г. он просил имп. Николая I дозволить ему прекратить лекции по нездоровью, но государь поручил министру народного просвещения уговорить Лодера продолжать лекции. Лодер остался, и государь велел «объявить ему за это спасибо».

Интересные факты

  • Лодер был сторонником пеших прогулок и лечения минеральными водами. Это сказалось на бум увлечения Российской элиты минеральными источниками Кавказа. Для простого народа данное явление казалось бездельем, поэтому людей, прогуливающихся в садах лечебниц, стали называть «лодырями», из-за фамилии Христиана Ивановича. Изначально слово было составляющей частью выражения «лодыря гонять» (т.е. слоняться без дела).
  • Лодер свыше 10 лет был президентом лютеранской церкви Михаила в Немецкой слободе и школы при ней (Вознесенская улица, ныне улица Радио, 17).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора