Поделиться:

О знаменитости

Логинов, Михаил Николаевич: биография


Логинов, Михаил Николаевич биография, фото, истории - выдающийся советский конструктор артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны, лауреат Сталинской премии
День рождения 21 ноября 1903

выдающийся советский конструктор артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны, лауреат Сталинской премии

Детство и юность

Михаил Логинов родился 21 ноября 1903 года в семье крестьянина Николая Логиновича Логинова в селе Иванишинские Горки Старицкого уезда Тверской губернии (ныне Тверской области). Был младшим ребёнком в семье, проживал в доме N69 села Иванишинские Горки. Окончил четырёхгодичную земскую школу, затем несколько лет работал в деревне.

Так как отец не хотел, чтобы Михаил всю жизнь провёл в деревне, он обратился к своему родственнику (который также был крёстным отцом Михаила) Алексею Изотовичу Изотову с просьбой о том, чтобы Изотов взял Михаила на артиллерийский завод, где работал сам. Изотов переехал в Петербург в начале XX века и поступил на работу на оружейный завод, который в то время располагался у Литейного моста. К 1920-м годам Изотов уже был профессиональным слесарем по ремонту артсиситем. В середине 1910-х годов Алексей Изотов и Михаил Калинин жили в одной квартире в Петрограде.

КНИГАБАЙТ2011. Конференция Библиотеки в цифровую эпоху



Все видео


Завод был основан в середине XIX века и к 1910-м годам уже имел репутацию производителя отличного стрелкового оружия. В это же самое время на заводе работал слесарем будущий председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Иванович Калинин. В 1920-х годах завод был назван его именем и после нескольких переездов и переименований ныне находится в Екатеринбурге под названием «Машиностроительный завод им. М. И. Калинина, г. Екатеринбург» или ЗИК , входящий в холдинг производителей российских средств ПВО «Алмаз-Антей». После своего ухода с завода Калинин часто навещал его и принимал активное участие в социальной и культурной жизни рабочих.

После революций 1917 года и начала Гражданской войны было принято решение об эвакуации завода в более безопасное место, нежели Петроград. Так в 1918 году завод навсегда покинул город и расположился на специально выделенной для него территории недалеко от станции Подлипки Северной железной дороги. Первоначально производственные мощности располагались в корпусах бывшей английской компании «Бекос», позже производственные площади были расширены (в наши дни на данной территории располагается Ракетно-космическая корпорация «Энергия»). По мере перевода производства в Подлипки туда же постепенно переезжают и рабочие завода.

Первые годы на заводе им. Калинина

В 1920 в Подлипки по приглашению Алексея Изотова переехал и Михаил Логинов. В первые годы Логинов проживал в семье Изотова в Москве на Сретенке, затем переехал в отдельную комнату коммунальной квартиры в Москве на Чистопрудном бульваре. Изотов определил Логинова в ученики слесаря. Позже Логинов работал жестянщиком, затем слесарем по ремонту артиллерийского вооружения. Разбирая и ремонтируя зарубежные образцы оружия, оставшиеся в CCCР со времён Гражданской войны, Михаил набирался опыта и сравнивал конструкции отечественной и иностранной артиллерии. Во время работы слесарем ему удалось закончить рабфак при МВТУ им. Баумана. Однако, этих знаний было недостаточно, и Логинов, заручась поддержкой Алексея Изотова, решает продолжить обучение.

Рождение конструктора

В 1927 году Логинов закончил вечернее отделение рабфака при МВТУ им. Н. Э. Баумана. В том же году командирован коллективом завода N8 для продолжения учёбы на дневном отделении МВТУ.

В 1931 году с 4 курса МВТУ Михаил Логинов был переведён в Ленинградский механический институт (ЛМИ) на только что созданное военно-механическое отделение, организованное с целью подготовки для артзаводов специалистов высшей категории.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Панфилович Яценко Владимир Панфилович Яценко

советский авиаконструктор

Михаил Кузьмич Янгель Михаил Кузьмич Янгель

видный советский конструктор ракетно-космических комплексов

Эндрю Юр Эндрю Юр

британский экономист

Хуго Юнкерс Хуго Юнкерс

профессор, выдающийся немецкий инженер, изобретатель и авиаконструктор, основатель компании «Junkers &

Томас Эндрюс Томас Эндрюс

ирландский бизнесмен и судостроитель, исполнительный директор судостроительной компании «Харланд энд Вольф» в Белфасте

Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун

английский бизнесмен, в настоящее время президент FOM

Франц Якоб Шпет Франц Якоб Шпет

германский конструктор музыкальных инструментов

Шпагин Георгий Семёнович Шпагин Георгий Семёнович

советский конструктор стрелкового оружия, Герой Социалистического Труда

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора