Поделиться:

О знаменитости

Семён Михайлович Лобов: биография


Семён Михайлович Лобов биография, фото, истории - советский военачальник, адмирал флота

советский военачальник, адмирал флота

Биография

Семен Михайлович Лобов родился 15 февраля 1913 г. в крестьянской семье в деревне Смольниково Волоколамского района Московской области. Работал на железной дороге, учился в фабрично-заводском училище. Получив специальность слесаря-электрика, начал трудиться на Люберецком электромеханическом заводе (Московская область). По путевке Московского горкома комсомола в 1932 г. был зачислен курсантом Высшего Военно-морского училища имени М. В. Фрунзе. Так, в июне 1932 г. для Семена Михайловича Лобова началась флотская служба. Первое морское «крещение» получил во время учебного плавания на крейсере «Аврора». Плавал также на учебном корабле «Комсомолец», на парусных судах.

Тихоокеанский флот

По окончанию ВМУ им М. В. Фрунзе в сентябре 1937 г. С. М. Лобов был направлен для прохождения службы на Тихоокеанский флот на должность командира батареи артиллерийской боевой части сторожевого корабля «Бурун» (09.1937-11.1938). Проект сторожевых кораблей типа «Ураган», в число которых входил и «Бурун», был первым советским проектом надводных кораблей. К слову, первым командиром этого корабля в 1934-35 гг. был С. Г. Горшков. В августе 1938 г. «Бурун» участвовал в обеспечении боевых действий у озера Хасан. Корабль участвовал в несении дозорной службы по охране главной базы и побережья Приморья, а также в обеспечении морских воинских перевозок для нужд сухопутных войск. За год службы на сторожевом корабле «Бурун» молодой командир С. М. Лобов проявил себя грамотным артиллеристом и вахтенным начальником и в сентябре 1938 г. был направлен на курсы командиров миноносцев Специальных курсов командного состава ВМФ. По окончанию курсов в июле 1939 г. он назначается помощником командира на строящийся эсминец «Резкий». В декабре 1939 г. следует новое назначение — на строящийся эсминец «Разящий» (в 1937 г. командиром этого эсминца был капитан-лейтенант Горошков). Эсминец «Разящий» вступил в строй ВМФ СССР в декабре 1940 г. В том же году С. М. Лобов становится членом ВКП(б). В 1941 г. году эсминец «Разящий» завоевывает переходящий приз Военного совета Тихоокеанского флота по артиллерийской стрельбе. В июне 1942 г. С. М. Лобов назначен командиром эсминца «Резвый». Военный совет Тихо­океанского флота неоднократно отмечал успехи личного состава эсминца, а самого Лобова командование отмечало как «постоянно энергичного, способного, волевого и требовательного командира».

Война с Японией

В 1945 г., когда началась война с Японией, эскадренный миноносец «Резвый» входил в состав сил флота, перед которыми была поставлена задача не допустить действий японского ВМФ против советских военно-морских баз. Также в ходе войны «Резвый» конвоировал отряды судов и отдельные транспорты, обеспечивал высадку десантов и поддерживал артиллерийским огнем приморские части сухопутных войск. Командование дивизиона отмечало его как одного из лучших командиров кораблей. «Решителен и смел в своих действиях», говорилось в характеристике данной С. М. Лобову в 1945 г. В том же году в 1945 г. он был награжден первым своим орденом — орденом Отечественной войны I степени. В апреле 1946 г. эсминец «Резвый» под командованием капитана 3 ранга С. М. Лобова доставил в город Токио советских членов международного военного трибунала. За выполнение этой ответственной задачи в 1946 г. Семен Михайлович награждается орденом Красной Звезды.

Черноморский флот

В ноябре 1946 г. Лобова переводят служить на Черноморский флот. Он назначается командиром 1-го дивизиона бригады миноносцев (11.1946-05.1948). В состав дивизиона входили Краснознаменные эсминцы «Сообразительный» и «Бойкий», эсминец «Бодрый», активно участвовавшие в боевых действиях в годы войны, а также эсминец «Огневой», вступивший в строй 8.04.1945 г. В 1947 г. эсминцы дивизиона вместе с кораблями эскадры участвовали в двух рейдовых сбор-походах под руководством командующего флотом: в мае — на рейде Бельбек, а июне на Потийском рейде. В августе 1947 г. Черноморский флот и Севастополь посетил И. В. Сталин и заместитель председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгин, они побывали на кораблях эскадры. И. В. Сталин совершил переход на Кавказ на борту крейсера «Молотов». В охранении крейсера (с целью предотвращения минной опасности) шли эсминцы «Огневой» и «Лихой». В том же 1947 г. С. М. Лобов награжден орденом Красной Звезды. В мае 1948 г. С. М. Лобов вступает в командование Краснознаменным крейсером «Ворошилов». На крейсере дислоцируется штаб эскадры Черноморского флота. Осенью 1948 г. проводится большие флотские учения, в которых кроме кораблей флота участвуют сухопутные войска и авиация. В январе 1949 г. С. М. Лобов принял участие в приемке в Албании КР «Duca D’Aosto» (Легкий крейсер «Керчь») бывшего итальянского флота. В сентябре 1949 г. проходят совместные тактические учения Черноморского флота и войск Одесского военного округа. В 1949-м крейсер «Ворошилов» занял 1-е место по состязательным артиллерийским стрельбам среди флотов. И в том же 1949 г. командир крейсера «Ворошилов» капитан 2 ранга С. М. Лобов награжден орденом Красного Знамени (1949). В те годы С. Г. Горшков записывает в аттестации Лобова, что тот «умеет выбрать главное и довести решение до конечной цели». С. Г. Горшков встает на защиту командира крейсера «Ворошилов» капитана 2 ранга С. М. Лобова, когда матросы крейсера в 1950 году устроили самостийное собрание с антиколхозными лозунгами. Речь шла против укрупнения колхозов и уменьшения доли сельскохозяйственных артелей. Поэтому это происшествие обошлось С. М. Лобову всего лишь партийным взысканием, которое вскоре было снято. 13 июня 1950 г. Лобову досрочно присваивается звание капитана 1 ранга. Из аттестации С. М. Лобова: «Крейсер освоил полностью и маневрами корабля управляет в совершенстве. Боевую подготовку организует правильно, крейсер был отмечен командующим Черноморского флота и начальником Морского генерального штаба как лучший на эскадре. На крейсере постоянно поддерживается боевая готовность, основанная на качественной отработке задач боевой подготовки. Обладает хорошими организаторскими способностями, имеет отработанную методику воспитания подчиненных и методику проведения боевой подготовки на крейсере. Лично дисциплинирован, аккуратен и исполнителен, имея уравновешенный характер».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора