Поделиться:

О знаменитости

Павел Львович Лобко: биография


Павел Львович Лобко биография, фото, истории - российский военный и государственный деятель, профессор Николаевской академии Генерального штаба
01 июня 1838 - 25 ноября 1905

российский военный и государственный деятель, профессор Николаевской академии Генерального штаба

Краткая биография

Павел Лобко родился в семье потомственных дворян Самарской губернии, потомственный военный: дед — генерал-майор, отец — генерал-лейтенант) Лев Львович Лобко (1806—1869).

  • 1856 — Павел Лобко окончил 1-й Московский кадетский корпус.
  • 1859-1861 — учился в Николаевской академии Генерального штаба, которую окончил с малой серебряной медалью. Затем на протяжении почти четверти века последующая служебная карьера Павла Львовича Лобко была тесно связана с академией. С самого начала он специализировался по кафедре военной администрации, в ноябре 1870 года стал профессором этой кафедры, ещё через пять месяцев был произведён в полковники (апрель 1871).
  • 1862-1867 — служил на различных должностях в штабе войск Гвардии и Петербургского военного округа.
  • 1867-1884 — на службе в Канцелярии Военного министерства, одновременно преподаватель (с 1870 — профессор) в Николаевской академии по кафедре военной администрации. С началом русско-турецкой войны Павел Лобко состоял при военном министре Д. А. Милютине (март 1877) и сопровождал его во время пребывания Его Императорского Величества Александра II на Балканском театре военных действий. В августе-сентябре 1877 Павел Лобко принял участие в боях под Плевной. В октябре назначен помощником начальника штаба войск, находящихся в тылу Действующей армии. С 1882 года Павел Лобко неоднократно временно замещал начальника канцелярии Военного министерства, а затем был официально назначен на эту должность, занимая её более четырнадцати лет — с января 1884 года по июнь 1898.
  • 1884-1898 — Назначен на должность начальника Канцелярии Военного министерства. Военный министр П. С. Ванновский всецело ему доверял и не раз поручал в случае своего отсутствия выступать от имени военного ведомства при обсуждении тех или иных вопросов в Государственном совете. Подтверждая компетенцию Лобко, министр произнёс такую речь:
  • В 1887 Павел Лобко прочёл специальный курс лекций по военной администрации наследнику-цесаревичу Великому Князю Николаю Александровичу. С 1889 г. — генерал-лейтенант. За время службы принимал участие в комитетах и комиссиях по разработке положений об интендантских управлениях в мирное и военное время, составлении нового положения о полевом управлении войск в военное время, об оборонительных сооружениях, по перевооружению армии и др.
  • 1 января 1898 назначен членом Государственного Совета. Смена военного министра в 1898 году и приход на эту должность генерала Куропаткина привёл к тому, что и Павел Лобко также покинул свой пост, будучи незадолго перед тем назначен членом Государственного совета.
  • Однако уже 5 декабря следующего 1899 года Павел Лобко занял пост Государственного контролёра вместо умершего Тертия Филиппова. В отличие от своего предшественника, новый глава контрольного ведомства не любил русских народных песен, но зато отличался особенно лояльным отношением к финансовым запросам вооружённых сил. Павел Лобко находился на должности Государственного контролёра вплоть до выхода Манифеста 17 октября 1905 года.

9 апреля 1900 года Павел Лобко был произведён в генералы от инфантерии. К новым своим обязанностям генерал отнёсся со всей основательностью своего характера. 1901-1904 годы он провёл в постоянных разъездах по России, лично проверяя работу аппарата контрольного ведомства в различных губерниях страны, участвовал в ревизиях в различных губерниях империи, а также состоял членом специальных комитетов и совещаний: о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1901); для обсуждения предначертаний, указанных в рескрипте 18.02.1905; совещания (графа Сольского) для рассмотрения дополнений к узаконениям о Государственной думе правил.

Однако с наступлением событий революции 1905 года убеждённый консерватор и традиционалист Павел Лобко оказался человеком вчерашнего дня. При образовании кабинета министров С. Ю. Витте его отставка была практически предрешена. Пережив её крайне тяжело, менее чем через месяц Павел Львович Лобко скончался. Был похоронен в Санкт-Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора