Поделиться:

О знаменитости

Рик Лич: биография


Рик Лич биография, фото, истории - бывший профессиональный американский теннисист, бывшая первая ракетка мира в парном разряде

бывший профессиональный американский теннисист, бывшая первая ракетка мира в парном разряде

Спортивная карьера

С детства и на протяжении всей карьеры Рика Лича тренировал его отец, Дик. За время учёбы в Университете Южной Калифорнии Рик Лич четырежды включался в символическую любительскую сборную США в одиночном и парном разряде, а в 1986 и 1987 году побеждал в парном разряде в студенческом первенстве США. В том же 1987 году он добился и первых успехов в ранге профессионала: в июне, впервом же своём профессиональном турнире в Лондоне, с соотечественником и партнёром по студенческим соревнованиям Тимом Посатом он дошёл до финала, а в июле в Штутгарте, также с Посатом, выиграл свой первый турнир Гран-При. К концу сезона он уже входил в число 30 сильнейших теннисистов мира в парном разряде согласно рейтингу АТР.

Сезон 1988 года Лич провёл в паре с другим американцем Джимом Пухом. Вместе они выигрывают восемь турниров, включая Открытый чемпионат Австралии и турнир Мастерс — итоговый турнир года по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Они играют также ещё в трёх финалах, в том числе на Открытом чемпионате США. В сентябре Лич входит в первую десятку рейтинга среди теннисистов, выступающих в парном разряде, а заканчивает сезон на седьмом месте. На следующий год они с Пухом вторично выигрывают Открытый чемпионат Австралии и выходят в финал Уимблдонского турнира. В смешанных парах Лич с американкой Мередит МакГрат выходит в свой первый финал турнира Большого шлема на Открытом чемпионате США. Ещё до финала Уимблдона Лич поднимается на вторую строчку в рейтинге теннисистов в парном разряде, а в начале 1990 года после победы на турнире класса ATP Championship Series в Майами на два месяца возглавляет рейтинг. В середине 1990 года они с Пухом выигрывают Уимблдонский турнир, а со сборной США завоёвывают главный командный трофей, Кубок Дэвиса, выиграв все четыре своих матча на протяжении сезона, а в финальном матче со сборной Австралии поставив победную точку уже после третьей игры (окончательный счёт матча 3–2). Значительных успехов Лич добивается и в смешанных парах: сначала он с Зиной Гаррисон доходит до финала Открытого чемпионата Австралии, где они уступают Пуху и Наталье Зверевой, а потом, тоже с Гаррисон, выигрывает Уимблдонский турнир.

В 1991 году, в свой последний сезон с Пухом, Лич выигрывает с ним два турнира и выходит в финал Открытого чемпионата Франции; тем не менее, этого им не хватает, чтобы снова принять участие в итоговом турнире АТР-тура. В конце года Лич находит нового партнёра, американца Келли Джонса, с которым доходит до финала престижного турнира в Париже. На следующий год они выигрывают два турнира и доходят до финалов чемпионатов Австралии и США, завоевав право на участие в финальном турнире года. В Кубке Дэвиса Лич проводит две встречи в паре с Джоном Макинроем в первом и втором кругах турнира; в полуфинале и финале его меняет в паре с Макинроем Пит Сампрас, а сборная США в итоге вновь завоёвывает Кубок Дэвиса.

Основным партнёром Лича в 1993 году становится олимпийский чемпион Сеула Кен Флэч. Вместе они выигрывают три турнира, в том числе и Открытый чемпионат США (ещё один турнир, в Вашингтоне, Лич выигрывает с Байроном Блэком из Зимбабве), но на чемпионат мира по версии АТР им пробиться не удаётся. В начале того же года Лич на год выбывает из десятки сильнейших в парном разряде, ненадолго возвращается туда в феврале 1994 года, но этот сезон оказывается для него неудачным, и в апреле он выбывает из десятки на три с половиной года, а во второй половине года оказывается даже за пределами первых 50 игроков в рейтинге. Тем не менее, даже в этот неудачный год он выигрывает три турнира с тремя разными партнёрами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора