Поделиться:

О знаменитости

Яков Иванович Лихачёв: биография


Яков Иванович Лихачёв биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

Биография

Из дворян Пошехонского уезда Ярославской губернии. В 1785 г. поступил в лейб-гвардии Семёновский полк подпрапорщиком и 1 января 1788 произведён в сержанты. Принимал участие в боевых действиях со шведами в 1789 и 1790 г., находясь на гребной флотилии адмирала Нассау-Зигена, и был награждён чином прапорщика за отличие в Выборгском сражении.

В бою под Свенкзундом был ранен в голову щепой, отколовшейся от борта при попадании шведского ядра. В 1792 г. воевал с поляками, находясь волонтёром в Софийском карабинерном полку, и за отличие под Бялой был произведен в подпоручики, а за Городище награждён золотой шпагой. 7 апреля 1799 произведён в полковники, 27 мая 1800 — в генерал-майоры с определением шефом Суздальского мушкетёрского полка.

12 января 1801 был возвращён в Семёновский полк и назначен батальонным командиром. Шефом Тобольского мушкетерского полка назначен 11 мая 1804. 4 ноября 1804 был уволен в отставку. 24 января 1807 назначен начальником земского войска Ярославской губернии и участвовал в походе в Западную Белоруссию, где находился при несении сторожевой службы на границе, за что был награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с алмазами.

В 1812 г. командовал в Ярославском ополчении пешими полками, сформированными из ополченских дружин Пошехонского, Мологского, Любимского и Даниловского уездов, и участвовал в преследовании отступавших французов от Смоленска до Вильно. В 1813 г. находился при осаде Модлина, затем Бреслау, после взятия которого был награждён орденом Св. Владимира 3-й ст. и командовал русской частью временного гарнизона в городе. Вернулся в Россию в сентябре 1814 г., в ноябре того же года вышел в отставку.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора