Поделиться:

О знаменитости

Игорь Борисович Лифановский: биография


Игорь Борисович Лифановский биография, фото, истории - советский и российский валторнист и музыкальный педагог, солист оркестра Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С
22 июня 1938 - 28 марта 2002

советский и российский валторнист и музыкальный педагог, солист оркестра Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С

Сын Игоря Лифановского — известный виолончелист и музыкальный журналист Борис Лифановский.

Биография

Игорь Лифановский родился 22 июня 1938 года в Барнауле. В 1962 году окончил Ленинградскую консерваторию, а в 1964-м - аспирантуру у П.К.Орехова, одного из самых маститых профессоров, который, в свою очередь, являлся учеником основателя ленинградской валторновой школы профессора М.Буяновского. Павел Константинович Орехов воспитал целую плеяду музыкантов, а Лифановский был, пожалуй, самым любимым его учеником.

Успех пришел к Игорю Лифановскому рано и был весьма значителен: он стал лауреатом Всесоюзного конкурса 1963 года, международного конкурса ARD в Мюнхене, проходившего в 1966 году, "Пражской весны" 1968 года. Высокий профессионализм, виртуозность, свободное владение инструментом, четкое решение художественных задач - характерные черты его исполнительского стиля. Меня всегда восхищали скрупулезная точность исполнения им штрихов, стабильность. Все эти качества поставили Игоря Лифановского в ряд самых выдающихся валторнистов нашей страны.

Творческий путь Лифановского начался в 1958 году в оркестре Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова. В 1962 году Лифановский стал солистом оркестра. Сезон 1969/70 работал в симфоническом оркестре Ленинградской филармонии под управлением Е. Мравинского. В 1971 году он переехал в Москву и стал солистом оркестра Большого театра. С 1977 по 1982 год работал солистом БСО Всесоюзного Радио и Телевидения. В те годы он записал в фонд радио большое количество музыки для валторны. Особенно блеснул Лифановский, исполнив партию 1-й валторны в "Концертштюке для 4-х валторн" Шумана, Квинтет Es-dur для валторны и струнных Моцарта и Концерт для валторны с оркестром В.Цыбина. В 1982 году он вернулся в Большой театр.

Преподавательская работа занимала в его жизни едва ли не такое же значительное место, как и исполнительская деятельность. Многие играющие валторнисты обращались к нему за советами и рекомендациями. Он преподавал в ЦССМШ при Московской консерватории и в ЦССМШ им. Гнесиных. В 1987 г. его пригласили преподавать в Московскую консерваторию имени Чайковского. Его ученики работают почти во всех московских оркестрах, во многих оркестрах России и за рубежом.

В ноябре 2001 года Игорь Лифановский участвовал в гастролях по США в составе Московского государственного академического симфонического оркестра п/у Павла Когана, исполняя партию первой валторны.

28 марта 2002 года его не стало.

Награды и звания

  • II премия Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей (Ленинград, 1963)
  • I премия Международного конкурса Баварского радио (Мюнхен, 1966)
  • II премия международного конкурса «Пражская весна» (Прага, 1968)
  • Медаль «За трудовое отличие» (1976)
  • Заслуженный артист Удмуртской АССР (1981)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора