Поделиться:

О знаменитости

Игорь Владимирович Литовченко: биография


Игорь Владимирович Литовченко биография, фото, истории - президент ЗАО «Киевстар Дж
День рождения 10 мая 1966

президент ЗАО «Киевстар Дж

Образование

Закончил исторический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (1990) и Украинскую государственную академию связи имени А. С. Попова (2002) по специальности «экономика».
Кандидат экономических наук, диссертация «Обоснование состава рисков и их уровня при оценке угроз деятельности предприятий» (2004). С 2001 академик Международной академии связи и член-корреспондент Международной академии информатизации. Член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины.

Биография

Родился 10 мая 1966 года в Донецке, но через несколько лет семья переехала в Киев. Мать Игоря Литовченко — медик, именно по её стопам планировал идти сын, однако в старших классах школы изменил решение, поставив перед собой более амбициозные цели. В 1983 году Игорь Литовченко поступает в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко на факультет социально-политической истории. После окончания первого курса Университета Игорь Литовченко вступил в ряды Советской (на тот момент) армии и 2 года отслужил в пограничных войсках. За годы службы в армии был отмечен армейским руководством и, как было принято в советский период времени, был рекомендован для вступления в партию. Однако 1985 год кардинально изменил планы и ожидания многих людей. С началом «Перестройки» в СССР открылись новые возможности. Вовремя их оценив, Игорь Литовченко совместно с друзьями открывает небольшой торговый бизнес, специализирующийся на оргтехнике. Закончив в 1990 году Университет, и до 1994 года Игорь Литовченко был сначала заместителем директора производственного объединения «Вита», а потом руководителем компании «Лотос». В 1994 году он основывает компанию «Киевстар». Начинается строительство сети, закладывается организационная структура и философия будущей компании. Первый звонок в сети «Киевстар» совершен 9-го декабря 1997 года. С этого момента начинается история успеха одной из лучших компаний Украины — «Киевстар». Игорь Литовченко является её бессменным руководителем с момента основания.

Отец двоих детей — воспитывает дочь и сына, следуя своему главному убеждению, что в жизни любого человека важен баланс — гармоничное сочетание профессиональной карьеры, семейной жизни, общения с друзьями и духовного развития.

Трудовая деятельность

Опыт работы на руководящих должностях — 19 лет.
С 1994 года — президент компании «Киевстар». С 2010 года — глава бизнес-единицы «Украина» компании «VimpelCom Ltd.», куда входит «Киевстар».

Управление компанией «Киевстар»

Главное достижение Игоря Литовченко — это создание с «нуля» компании «Киевстар» — лидера телекоммуникационной отрасли Украины. Несмотря на становление экономики страны, кризисы 90-х и 2000-х годов, компания под руководством Литовченко регулярно показывает лучший результат в отрасли. Даже кризисный 2008 год «Киевстар» окончила с существенной прибылью, благодаря принципиальным антикризисным решениям, принятым управленческой командой под руководством Игоря Литовченко: своевременному определению приоритетов развития бизнеса и переходу на более гибкое ежеквартальное планирование. Это позволило компании эффективнее управлять внутренними процессами и удержать рынок.

С первых дней создания «Киевстар» выстраивался с пониманием того, что независимой Украине нужен сильный успешный бизнес, которым страна может гордиться и на который страна может опереться. Поэтому с самого начала пути все бизнес-процессы выстраивались в соответствии с таким видением — быть лучшими, обеспечивать людей лучшим качеством телекоммунационных услуг и обслуживания. Философией «Киевстар» был и остается ответственный подход к ведению бизнеса по отношению к клиентам, партнерам, сотрудникам и обществу. Именно по этому ценности компании выражаются в 5 простых правилах: Быть лучшими, Держать слово, Вдохновлять, Понимать и Дарить радость.

В 2010 году Игорь Литовченко стал главой бизнес-единицы «Украина» компании «VimpelCom Ltd.», которая объединила украинских телекоммуникационных операторов — «Киевстар» и «Beeline — Украина» (ЗАО «Украинские радиосистемы» и ООО «Голден Телеком»). Объединение «Киевстар» — лучшего бренда на Украине и оператора № 1 в мобильной связи — и «Beeline-Украина» — сильного и опытного игрока рынка услуг фиксированной связи для бизнеса и широкополосного доступа на базе FTTB — позволило создать мультисервисного оператора с уникальными компетенциями, опытом и значимостью для страны.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора