Поделиться:

О знаменитости

Карл Линнас: биография


Карл Линнас биография, фото, истории - офицер СС и комендант нацистского концентрационного лагеря в городе Тарту

офицер СС и комендант нацистского концентрационного лагеря в городе Тарту

Деятельность в годы Второй мировой войны

В начале сентября 1941 года по предложению переведённого на работу в Таллин с места коменданта тартуского концлагеря Роланда Лепика Линнас был назначен на освободившуюся должность, оставаясь на этом посту до начала 1942 года.

Несмотря на то, что советские источники утверждали о 12 тысячах уничтоженных в лагере, современные эстонские историки утверждают, что под руководством Линнаса в концентрационном лагере Тарту было убито от 3,5 тысяч до 4 тысяч человек, из которых 715 были жителями Эстонии. Эстонский историк Рихо Вястрик пришёл к выводу, что под руководством Линнаса в лагере Тарту погибло около четырёх тысяч человек, из которых около половины были евреи, в том числе несколько сот эстонских евреев. В 1944 году в связи с продвижением Красной Армии вглубь территории Эстонии Линнас вместе с родителями и сестрой бежал на Запад.

После Второй мировой войны

После Второй мировой войны обосновался в США, скрыв от иммиграционных властей своё нацистское прошлое. Проживал в Лонг-Айленде, где в одной из школ руководил духовым оркестром.

Судебный процесс в СССР

11 октября 1961 года СССР направил властям США просьбу об экстрадиции Линнаса. На процессе по делу Юхана Юристе, Карла Линнаса и Эрвина Викса, проходившем с 16-го по 20 января 1962 года в эстонском городе Тарту, Линнас заочно был приговорён к высшей мере наказания — расстрелу, будучи признанным виновным в организации лагеря смерти и участии в уничтожении 12 тысяч человек.

Судебный процесс в США о депортации из страны

В слушаниях по делу о депортации Карла Линнаса в суде Лонг-Айленда в качестве свидетеля давал показания известный советский публицист Фридрих Незнанский. Показания Незнанского не касались собственно Линнаса, с которым он не был знаком и о деятельности которого мог судить только по публикациям в СМИ. Смысл выступлений Незнанского заключался в том, что правоохранительные органы СССР не раз запятнали себя фальсифицированием уголовных дел, поэтому нельзя было получить гарантии в аутентичности компромата, который они предоставили американским властям на укрывавшихся в США беглых военных преступников. Поскольку дело Линнаса, как и большинство других подобных дел, основывалось только на данных, полученных от КГБ СССР , адвокат бывшего коменданта концлагеря возлагал большие надежды на показания Незнанского.

Против депортации Линнаса в течение восьми лет выступали многие эстонские эмигранты, среди которых была и ставшая позднее депутатом Эстонского и Европейского парламентов Мари-Анн Келам (тогда Мари-Анн Риккен, в девичестве Доценко).

Делом Линнаса занимался прокурор Рудольф Джулиани, избранный в конце 1990-х мэром Нью-Йорка. Суд принял решение о лишении Линнаса гражданства США и его экстрадиции в СССР.

Карл Линнас стал вторым военным преступником переданным американскими властями СССР (первым был Фёдор Федоренко).

Экстрадиция и смерть

20 апреля 1987 года был отправлен из нью-йоркского аэропорта имени Кеннеди авиарейсом в Прагу, откуда отбыл спецрейсом Аэрофлота в Москву. 22 апреля 1987 года авиарейсом был доставлен в Таллинский аэропорт.

Не дожив до суда скончался в тюремной больнице в Ленинграде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора