Поделиться:

О знаменитости

Борис Васильевич Литвинов: биография


Борис Васильевич Литвинов биография, фото, истории - советский и российский учёный-физик, академик РАН
12 ноября 1929 - 23 апреля 2010

советский и российский учёный-физик, академик РАН

Биография

В 1953 г. окончил Московский механический институт по специальности «проектирование и эксплуатация физических приборов и установок» с квалификацией инженера-физика.

В 1952—1961 гг. — в КБ-11 (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров Нижегородской области): лаборант, инженер, заместитель начальника исследовательского отделения.

В 1961—1997 гг. — главный конструктор НИИ-1011 (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина, РФЯЦ-ВНИИТФ, г. Снежинск Челябинской области),

с 1978 г. — одновременно первый заместитель руководителя научного центра.

С 1997 г. — заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина.

Научная деятельность

Занимался созданием ядерных зарядов различного назначения: для стратегических и тактических ядерных сил СССР и Российской Федерации, промышленных ядерных взрывов, физических опытов с использованием энергии ядерного взрыва. Эти заряды составляют основу ядерного арсенала России. Он был одним из инициаторов создания и применения ядерных взрывных устройств промышленного, невоенного назначения. Под его руководством были проведены несколько ядерных взрывов в промышленных целях (тушение аварийных газонефтяных скважин, дробление и экскавация горных пород месторождений полезных ископаемых).

Важное место в сфере научной деятельности академика Б. В. Литвинова занимали:

  • изучение свойств мощных взрывчатых веществ, а также детонационных и ударных волн, их формирования, способов управления этими волнами для создания взрывных устройств различной геометрии,
  • исследование процессов сжатия и изменения свойств конденсированных веществ при высоких и сверхвысоких давлениях. Ученым и его сотрудниками было продемонстрировано, что при таких давлениях в некоторых минералах происходит изменение химического и фазового составов.
  • исследования, связанные с поведением делящихся материалов при различных условиях, с изучением технологических приемов изготовления деталей и узлов из этих материалов. Благодаря этим работам были созданы высоконадежные конструкции ядерных зарядов.

Большое внимание уделял обеспечению ядерной и взрывной безопасности. Это нашло отражение в его книгах, статьях и выступлениях. Он — участник Пагуошского движения, принимал также участие в международных проектах по проблемам ядерного разоружения и ядерных испытаний.

Академик Б. В. Литвинов — автор трех монографий и соавтор 6 книг, автор и соавтор более 300 статей, докладов и научно-технических отчетов, имеет 11 авторских свидетельств на изобретения. Являлся председателем диссертационного совета, членом научно-технического совета Минатома РФ, был заместителем председателя научно-технического совета РФЯЦ-ВНИИТФ, организатором научно-технических конференций и научных чтений имени видных ученых. Он подготовил более 20 кандидатов и 10 докторов наук, преподавал на физическом факультете Уральского государственного университета. Ему была присуждена степень Почётного доктора Уральского государственного технического университета.

Награды и звания

Герой Социалистического Труда (1981), лауреат Ленинской премии (1966).

Награжден тремя орденами Ленина (1962, 1977, 1981), орденом Октябрьской революции (1971), Трудового Красного Знамени (1954), «За заслуги перед Отечеством» II (2000), III (1996) и IV (2010) степеней, многими медалями, удостоен премии им. Макеева, Демидовской премии (2003).

Почетный гражданин г. Снежинска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора