Поделиться:

О знаменитости

Антон Григорьевич Лисецкий: биография


Антон Григорьевич Лисецкий биография, фото, истории - генерал-лейтенант, сенатор

генерал-лейтенант, сенатор

Родился 17 января 1790 г. в Новоград-Волынском уезде, по происхождению польский шляхтич, на службу определился в 1803 году подпрапорщиком в Азовский пехотный полк и последовательно был производим в следующие чины.

Лисецкий участвовал в многочисленных делах и походах. В кампании 1805 г. против французов он находился при Этингене, Ламбахе, Эмсе, Кремсе, Шенграбене и Аустерлице; в кампании 1807 г. в Восточной Пруссии он был в сражениях при Прейсиш-Эйлау и Шпандине, где дважды был ранен пулею в ногу и бедро.

В 1808 г. он принял участие в шведской кампании и находился при занятии Пиксемяг, в сражениях при мосту Сисазальме и реке Менсдорфе; в 1809 г. находился в северной Вистерботнии при занятии кирки Шелефта и в сражении у города Умео и при деревне Сефаре.

В Заграничной кампании 1813 года Лисецкий участвовал в блокаде Данцига, в 1815 г. находился в Царстве Польском и в Пруссии.

В 1817 году произведён в майоры и в 1823 году — в подполковники. В 1826 г. был переведён полковым командиром в Камчатский пехотный полк.

В 1828 г., в турецкую кампанию, Лисецкий находился при блокаде крепостей Силистрии, Шумлы и Сизополя и взятии городов Адрианополя, Люмбургаса и Демотики; в 1829 году он за отличие был произведён в полковники.

18 декабря 1830 года Лисецкий за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4435 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). В 1831 году он принимал участие в подавлении Польского восстания.

В 1837 г. Лисецкий был произведён в генерал-майоры, с назначением командиром 1-й бригады 1-й пехотной дивизии, а в 1841 г. командиром 2-й бригады той же дивизии. Назначенный в 1846 г. командующим 9-й пехотной дивизиею, он в следующем году был произведён в генерал-лейтенанты.

В 1849 г. Лисецкий был в Венгерском походе и по возвращении был назначен присутствовать в Сенате во 2-м отделении 6-го департамента, а в 1853 г. перемещён в 1-е отделение того же департамента.

Боевые заслуги Лисецкого были отличены целым рядом орденов, до ордена св. Владимира 2-й степени включительно.

Скончался Лисецкий 4 января 1864 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора