Поделиться:

О знаменитости

Дебора Эстер Липштадт: биография


Дебора Эстер Липштадт биография, фото, истории - американский историк, исследователь холокоста
День рождения 18 марта 1947

американский историк, исследователь холокоста

Биография

Дебора Липштадт родилась 18 марта 1947 года в семье еврейских эмигрантов из нацистской Германии и выросла в Нью-Йорке. Она закончила Городской колледж Нью-Йорка, получила степень магистра и профессора в Брандайском университете ()

Профессиональная деятельность

Профессор Липштадт известна тем, что ведёт научную полемику с отрицателями Холокоста. В 1993 году она издала книгу «Denying the Holocaust: The Growing Assault on Truth and Memory», посвященную этой проблеме.

Однако, несмотря на постоянную борьбу с отрицателями Холокоста, Дебора Липштадт не поддерживает запрет на высказывания, отрицающие Холокост либо наказание за них.

В феврале 2007 года, Липштадт использовала неологизм «мягкое отрицание» на ежегодном благотворительном банкете Сионистского объединения в Лондоне. Говоря о книге Джимми Картера «Палестина: мир, а не апартеид» она заявила:

В дальнейшем Липштадт использовала данный термин для связи отрицания Холокоста с теми, кто признаёт само событие в целом, однако пытается преуменьшить его масштабы и уникальность путём умолчания существенных аспектов или некорректных сравнений с другими событиями.

Cуд с Дэвидом Ирвингом

В 1996 году один из персонажей книги «Denying the Holocaust: The Growing Assault on Truth and Memory», писатель Дэвид Ирвинг подал иск в британский суд на Дебору Липштадт и издательство Пингвин Букс (), с обвинением в клевете и нанесении ущерба своей научной и деловой репутации.

Суд вызвал внимание большое общественности, причем не только в Великобритании. Дело продолжалось несколько лет. Хотя британские законы возлагают бремя доказательств на ответчика, Липштадт и издательство с помощью ряда ведущих экспертов по истории Третьего рейха убедили суд, что Ирвинг манипулировал документами, подтасовывал исторические факты и мотивом к этому служили его антисемитские убеждения.

На этом суде впервые в истории были публично оглашены выдержки из ранее не публиковавшихся дневников нацистского преступника Адольфа Эйхмана.

11 апреля 2000 года судья Грей огласил 333-страничный вердикт. Ирвинг был официально признан антисемитом, расистом и апологетом Гитлера. Все исковые требования Ирвинга были признаны несостоятельными, он получил постановление оплатить 3,2 млн фунтов в качестве компенсации судебных издержек.

Политика

По просьбе президента Джорджа Буша Дебора Липштадт представляла Соединённые Штаты на мероприятии, посвящённом 60-летию освобождения Аушвица. В июне 2007 года Джордж Буш включил её в состав делегации США на конференцию ОБСЕ по противодействию нетерпимости и антисемитизму.

Библиография

  • Deborah E. Lipstadt. Beyond Belief: The American Press and the Coming of the Holocaust 1933—1945. 1993. ISBN 0-02-919161-0.  (англ.)
  • Lipstadt D. Denying the Holocaust: The Growing Assault on Truth and Memory. — Penguin Books, 2004. — ISBN 978-0-14-024157-0
  • Deborah E. Lipstadt. History on Trial: My Day in Court with David Irving. 2005. ISBN 0-06-059376-8.  (англ.)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора