Поделиться:

О знаменитости

Джастин Ифу Линь: биография


Джастин Ифу Линь биография, фото, истории - является одним из самых авторитетных китайских экономистов
День рождения 15 октября 1952

является одним из самых авторитетных китайских экономистов

Магистр (1982) Пекинского университета;

Доктор философии (1986) Чикагского университета.

Работает в Пекинском университете (с 1987; профессор с 1993). Основатель и директор (с 1994) Китайского центра экономических исследований. В качестве приглашенного профессора работал в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес), университете Дьюк.

С июня 2008 года является шеф-экономистом Всемирного банка.

Получили в КНР престижную премию имени Сунь Ефана.

Биография

Линь Ифу родился в 1952 году в уезде Илань на Тайване. Учился в университете Чжэнчжи в Тайбэе, где в 1978 году получил степень магистра делового управления. В мае 1979 года 26-летний командир роты покинул расположение части на острове Цзиньмэнь, находящемся поблизости от китайской провинции Фуцзянь, и вплавь перебрался на материк. Тайваньские военные долгое время числили Линь Ифу пропавшим без вести, пока в 2000 году не выписали ордер на его арест по обвинению в дезертирстве, что карается пожизненным заключением.

Линь Ифу вырос на Тайване в годы авторитарного правления партии Гоминьдан, жестко подавлявшей оппозицию, но не препятствовавшей развитию свободной рыночной экономики. В первый же год своего пребывания на материке Линь Ифу поступил на экономический факультет Пекинского университета.

В 1982 году Линь Ифу получил в Пекине степень магистра по специальности «политическая экономия» и отправился в Америку. В 1986 году Линь Ифу получил степень доктора экономики Чикагского университета, после чего год провел в Центре экономического роста Йельского университета в качестве пост-докторанта. Линь Ифу выбирает темой своей докторской диссертации реформы в китайской деревне, обоснованно считая, что именно они определяли в те годы ход китайской модернизации.

В 1987 году Линь Ифу занял пост заместителя директора одного из институтов при исследовательском центре Госсовета по развитию деревни. За короткий срок ученый вошел в ряды наиболее влиятельных экономических советников китайского руководства. Линь Ифу получил престижные посты в общенациональных политических и общественных организациях. В начале 1990-х он стал членом совещательного Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК), в котором заседал четыре срока подряд. Он был заместителем председателя комитета по экономике Всекитайского комитета НПКСК, а также заместителем председателя Всекитайской ассоциации промышленников и предпринимателей.

В 1994 году Линь Ифу вместе с другими специалистами, получившими образование за рубежом, создал при Пекинском университете Китайский центр экономических исследований. К тому времени власти КНР взяли курс на строительство « социалистической рыночной экономики», Центр стал одним из главных в стране «мозговых трестов».

В октябре 2007 года на Маршалловских лекциях в Кембриджском университете изложил свою концепцию экономического развития и перехода к рыночной экономике. Линь Ифу стал первым китайским ученым выступившим на Маршалловских лекциях.

4 февраля 2008 года президент Всемирного банка Роберт Зеллик официально назначил профессора экономики Пекинского университета Линь Ифу главным экономистом и вице-президентом Всемирного банка.

Роль в экономике

Критиковал советскую версию политэкономии социализма, призывал вернуться к «подлинному» Марксу. Разрабатывал рекомендации по решению продовольственной, земельной и жилищной проблем, реформированию электроэнергетики и банковской сферы, условиям вступления в ВТО, монетарной политики, проблеме рабочих-мигрантов. Ввел два понятия институциональной экономики, широко используемых сегодня в китайских экономических кругах — «индуцированные институциональные изменения» и «насильственные институциональные изменения». Сподвиг КНР к реформам в 1990 годах. Является одинин из авторов программы «новая социалистическая деревня» Адаптировал западные экономические теории к китайской системе. Сделал доклад на Маршалловских лекциях «Развитие и переход: идея, стратегия и жизнеспособность»

Основные произведения

  • «Уроки перехода Китая к рыночной экономике» (The Lessons of China’s Transition to a Market Economy, 1996);
  • «Институциональные реформы и динамика аграрного роста Китая» (Institutional Reforms and Dynamics of Agricultural Growth in China, 1997).
  • Линь Ифу, Цай Фан, Аи Чжоу. Китайское чудо: стратегия развития и экономическая реформа

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора