Поделиться:

О знаменитости

Игорь Леонидович Линшиц: биография


Игорь Леонидович Линшиц биография, фото, истории - российский предприниматель

российский предприниматель

Биография

Ранние годы

Игорь Линшиц родился 18 декабря 1963 года в городе Рустави Грузинской ССР. Его отец и мать, оба получившие инженерное образование, в 1952 году оказались там по распределению после института. Отец Леонид Яковлевич Линшиц работал начальником электроцеха в производственном объединении «Азот», мать Любовь Львовна (до замужества — Вайн) — инженером-проектировщиком в проектном институте. Встретились они в Рустави случайно, хотя приехали из одних и тех же мест. Отец Линшица, в 1927 году родился в поселении «79-й участок», созданном под Днепропетровском американской еврейской организацией «Джойнт». В годы Великой Отечественной войны дед Линшица по отцовской линии воевал в рядах советской армии, его семья находилась в эвакуации в Казахстане.

Мать выросла в Днепропетровске, куда ее семья переехала, когда ей был один год. Но родилась она в Польше, где жила бабушка Линшица по материнской линии. В 1936 году ее муж умер, и она с тремя детьми осталась в той части Польши, которая должна была перейти Германии. Почувствовав опасность, нависшую над нею и ее детьми, бабушка перебралась в Днепропетровск к родственникам. В 1941 году, когда началась война, семья эвакуировалась в Чимкент (Казахская ССР).

По окончании средней школы номер 7 в Рустави Игорь Линшиц переехал в Москву и поступил в Московский институт тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова, который окончил в 1988 году.

Первый этап предпринимательской деятельности

Время окончания Игорем Линшицем института совпало с расцветом кооперативного движения, и он пошел простым рабочим в кооператив, занимавшийся производством пластмассовых изделий. Через шесть месяцев стал начальником цеха по переработке пластмассы. А уже в 1989 году учредил собственное предприятие — кооператив «Контакты», которое имело 10 термопластавтоматов по производству расчесок. За время своей деятельности кооператив «Контакты» выпустил 25 миллионов расчесок.

В 1990 году Линшиц перешел на работу в совместное российско-американское предприятие САП — первое частное совместное предприятие в области нефти и нефтепродуктов. В 1991 году Линшиц занял пост первого заместителя генерального директора САП. При помощи этого предприятия была проведена реконструкция заводов объединения «Куйбышеворгсинтез», включавшего Самарский, Сызранский и Новокуйбышевский НПЗ, которые впоследствии объединились с «Юганскнефтегазом» и в дальнейшем превратились в ЮКОС. В недрах САПа была разработана так называемая давальческая схема, которой с тех пор пользовались все нефтетрейдеры.

В 1993 году Линшиц основал собственный бизнес (с 1995 года объединенный в концерн «Нефтяной»): торговый дом «Нефтяной», банк «Нефтяной», который был куплен в 1992 году и до этого времени назывался «Дельта-банк», и фирма «Контэкс». Торговый дом «Нефтяной» занимался закупкой и переработкой нефти и газового конденсата. В 1994 году ТД «Нефтяной» первым начал перевозки железнодорожными цистернами газового конденсата, доставляя его из Узбекистана в Белоруссию для нужд местной нефтехимии.

Затем возникла заинтересованность в поставках хлопка на российский рынок. И в 1997 году концерн «Нефтяной» специальным распоряжением правительства был уполномочен поставлять из России в Узбекистан продовольственное зерно в обмен на хлопок для предприятий текстильной промышленности. Входившая в состав «Нефтяного» фирма «Контэкс» получила контракт на поставку полугодовой потребности России в хлопке. А созданная в 1996 году в рамках концерна фирма «Продимпэкс» занималась поставками зерна в Узбекистан. Так «Нефтяной» вошел на текстильный рынок и стал одним из лидеров — ему принадлежало 40 % этого рынка. В тот же период был приобретен крупнейший в Европе Камышинский ХБК". До 1998 года ТД «Нефтяной», по некоторым оценкам, был одним из самых крупных нефтяных трейдеров, перерабатывая и реализовывая миллион тонн нефти в год.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора