Поделиться:

О знаменитости

Джефф Линн: биография


Джефф Линн биография, фото, истории - британский певец, мультиинструменталист, композитор, аранжировщик, продюсер
День рождения 30 декабря 1947

британский певец, мультиинструменталист, композитор, аранжировщик, продюсер


Биография

Джеффри Линн родился 30 декабря 1947 года в семье Филлипа и Ненси Линн в Бирмингеме. Он был четвёртым ребёнком в семье. С детства увлекался музыкой. Считается, что вдохновение Линн почерпнул на концерте Дела Шеннона в 1961 году. По настоянию отца посещал занятия фортепиано. Выпросил у родителей пластмассовую гитару за 2 фунта стерлингов, и эта игрушка в дальнейшем сыграла огромную роль в его жизни. После покупки гитары его успеваемость в школе упала до критического уровня, и в конце концов из школы пришлось уйти. Сначала Джефф работал в магазине автозапчастей , затем он стал служащим архитектурного бюро. Параллельно с работой Джефф , наконец, начал играть в группах. Это были чисто любительские команды, такие как : Tinkerbells Fairydust и Andycaps. Позже была группа Chantells , в которой играли будущие партнёры по ELO - Ричард Тенди и Дэйв Морган Затем были группы « Idle Race», «Move». В 1970-м году Линн познакомился с Роем Вудом - будущим создателем ELO. Вуд тогда поведал Джеффу, что очень хотел бы собрать команду - этакую смесь рок-группы и классического оркестра.

Линн продюсировал записи таких исполнителей, как The Beatles («Free As a Bird», 1995), Пол Маккартни, Том Петти. Также является соавтором песен Тома Петти и Джорджа Харрисона, чей альбом 1987 года «Cloud Nine» продюсировался совместно автором и Линном.

Джон Леннон как-то заявил, что «музыку становится писать всё труднее — Джефф Линн всё уже написал». Он был так очарован музыкой ELO, что сказал также следующее: «Если бы Beatles не распался, то он звучал бы как ELO». Джордж Харрисон отказался от сотрудничества с Линном во время работы над очередным своим альбомом, заявив, шутя, что его (Харрисона) альбомы становятся похожими на ELO. Ну а сэр Пол МакКартни также воспользовался услугами Мастера.

Кроме участия в вышеперечисленных группах, Джефф Линн выпустил сольный альбом «Armchair Theatre» в 1990 году. Наиболее известные произведения Джеффа Линна — «Evil Woman»(«Face The Music», 1975), «Strange Magic» («Face The Music», 1975), «Telephone Line» («A New World Record», 1976), «Confusion» («Discovery», 1979), «Ticket To The Moon» («Time», 1981), «Eldorado» («Eldorado», 1974), «Don’t Bring Me Down» («Discovery», 1979), «Shangri-La» («A New World Record», 1976), «Last Train To London» («Discovery», 1979), «10538 Overture» («No Answer», 1971), «Twilight» («Time», 1981), «Livin' Thing» («A New World Record», 1976), «Mr. Blue Sky» («Out Of The Blue», 1977), «Sweet Talkin' Woman» («Out Of The Blue», 1977) и многие другие.

Величайший мастер своего дела, человек, создавший более 13 альбомов (столько же альбомов у Битлз) под маркой группы «ELO», а также выпустивший собственный сольный альбом, работавший с такими легендами как: Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Рой Орбисон, Дел Шеннон и др. Можно утверждать, что группа Electric Light Orchestra — это Джефф Линн, т.к автором всей музыки и текстов является именно он, за редким исключением (в первом альбоме ELO — «No Ansver» автор нескольких песен — второй создатель ELO — Рой Вуд, а также песня «Roll Оver Вееthoven» — это кавер Чака Берри). Линн создал свой неповторимый, легкоузнаваемый стиль, когда классические инструменты начинают звучать по-новому, в несвойственной им манере. Написал множество произведений для кино. В настоящее время (2012 г.) проживает в США (Лос-Анжелес).

Был дважды официально женат. Отец двух дочерей.

Интересные факты

Во время концерта группы Move, прошедшим в начале 1970-го года в Дублине, Джефф едва не погиб от разряда тока, из-за неправильно смонтированного электорооборудования. Его спасло лишь то, что он дотронулся до микрофона не губами, а решив перестраховаться — струнами гитары. Разряд тока отбросил Линна на несколько метров от стойки, струны на гитаре лопнули все до одной, гриф - обуглился.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора