Поделиться:

О знаменитости

Лин-ди: биография


Лин-ди биография, фото, истории - был императором династии Хань

был императором династии Хань

Его правление было продолжением господства евнухов. В это время Чжан Жан и его сообщники доминировали на политической сцене после получения преобладания над Императрицей Доу и её отцом Доу У и их союзником, конфуцианским учёным Чэнь Фань (??) в 168. Лин-ди даже в зрелом возрасте не интересовался делами государства, предпочитая развлекаться с женщинами и вёл праздную жизнь. В то же время коррупция и продажа должностей настолько распространились, что вызывали недовольство и бунты по всей стране.

Лин-ди умер после 21 года правления в 189, ему было 34. Сразу после его смерти власть попала в руки Дун Чжо, который презирал его. Императора не уважали после смерти

В его правление династия Хань ослабла. После его смерти империя распалась на части и военачальники сражались друг с другом за власть пока сын Лин-ди Сянь-ди не отрёкся в пользу Цао Пи, что стало началом Троецарствия. (См. Крушение династии Хань.)

Происхождение и восшествие на престол

Лю Хун был наследственным хоу Чжедутина. (Хоу областью оканчивающийся на "тин на самом деле управляют двумя, редко тремя деревнями.) Он был хоу в третьем поколении, так его отец Лю Чан (??) и дед Лю Шу (??) занимали этот пост до него. Его прадед был Лю Кай (??), ван Хэцзяня и сын Чжан-ди. Его матьгоспожа Дун была женой Лю Чана.

Когда Хуань-ди умер в 168 не оставив сыновей, его жена Императрица Доу Мяо стала вдовствующей императрицей и регентом, и она призвала семью Лю (клан Императоров Хань) выбрать кандидатуру. По неизвестным причинам, её помощник Лю Шу (??) рекомендовал хоу Хуна, и после консультаций со своим отцом Доу У и конфуцианцем чиновником Чен Фаном, Доу выбрала императором 12-летнего Лю Хуна. Доу стала регентом. Лин-ди посмертно провозгласил отца и деда императорами, а бабушку императрицей. Поскольку должность вдовствующей императрицы занимала Доу, мать Лин-ди получила статус (фиктивно) императорской наложницы.

Первый этап правления 168—178

Доу У и Чэнь стали самыми влиятельными лицами в Имперском правительстве, и они пытались очистить правительство от евнухов. Позже в 168, они предложили уничтожить самых могучих евнухов, но эти предложения были отклонены. Тем не менее, слухи достигли евнухов и они, выкрали императрицу Доу и взяли юного императора под стражу(ему сказали, что это только для его безопасности), Чэнь был казнён. Доу У пробовал сопротивляться — безрезультатно, он совершили суицид. Клан Доу был вырезан. Власть получили евнухи Цао Цзе (??) и Ван Фу (??).

После уничтожения семьи Доу, в 169, Лин-ди провозгласил свою мать госпожу Дун вдовствующей императрицей, хотя арестованная Доу также оставалась вдовствующей императрицей. Семья Дун получила доступ в правительство, но решающего влияния не имела. В том же году, евнухи убедили Лин-ди в том, что «партизаны» (то есть конфуцианцы — чиновники и студенты которые их поддерживают) планируют заговор против него и Лин-ди многих приказал казнить; других полностью лишили гражданских прав, это стало известно как второе Несчастье заточения сторонников. (Первое было при Хуань-ди)

В 172, императрица Доу умерла. Евнухи хотели похоронить её просто как жену Хуань-ди, но Лин-ди приказал хоронить её со всеми почестями и рядом с Хуань-ди. После её смерти вандалы написали на дверях дворца:

Взбешённые евнухи арестовали больше 1000 человек. но так и не нашли виновного. В этом году, евнухи ложно обвинили императорского брата Лю Ли(??), вана Бохая, в государственной измене и он совершил самоубийство. Все его домочадцы, жена, дети, наложницы, слуги, зависимые чиновники, все были казнены. Евнухи брали много взяток, люди облагались всё большим налогом. Возмужавший Лин-ди был безразличен к произволу евнухов. В 177 году сяньби нанесли Империи крупное поражение, одной из причин было то, что казна опустела из-за воровства евнухов.

В 178, жена Лин-ди Императрица Сун, которая стала императрицей в 171, но любимой не была, стала жертвой евнухов. Её тётя леди Сун была женой вана Ли, и евнухи боялись того, что она решит мстить за тётю. Они вместе с наложницами обвинили её в колдовстве против императора. Лин-ди поверил им и сослал Сун. В заточении она умерла. Её отец Сун Фэн(??) и её братья все были казнены.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора