Поделиться:

О знаменитости

Эдгард Львович Линдгрен: биография


Эдгард Львович Линдгрен биография, фото, истории - советский и российский спортсмен, автогонщик эстонского происхождения, чемпион СССР 1983 года, чемпион России

советский и российский спортсмен, автогонщик эстонского происхождения, чемпион СССР 1983 года, чемпион России

Биография

В 1955 поступил в МВТУ им. Н. Э. Баумана. С этого времени и до 1970 года выступал в мотокроссе за команду училища, участвовал в престижных в то время Чкаловских и Ворошиловских кроссах.

Оставил мотоспорт из-за травм ног. В 1970 перешёл на работу в лабораторию скоростных автомобилей МАДИ. Получил первый разряд по автоспорту, выступая в картинге; начал участвовать в кольцевых гонках в классе Формула 4.

В 1971 году попал в аварию во время заездов на территории Московского ипподрома: «Москвич-412», на котором ехал Линдгрен, дважды перевернулся.

В 1976 начал выступать в национальной Формуле 3 на «Эстонии-18М». Занял 10 место в чемпионате СССР, победил в гонках на приз газеты «Труд». Выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

По-настоящему звёздным стал для Линдгрена 1983 год, когда он выиграл чемпионат СССР (Формула «Восток», машина «Эстония-МАДИ-03») и занял 2-е место в Кубке Дружбы социалистических стран. В дальнейшем был близок к повторению этого успеха, заняв на чемпионатах СССР 3-е (1989) и 2-е (1991) место.

В 90-е годы, несмотря на преклонный для автоспорта возраст, продолжал принимать участие в теперь уже российских чемпионатах. Стал 3-хкратным чемпионом России (1993 — 1995), а в июне 1998 стал победителем Кубка АСПАС, один из этапов которого проходил возле здания МГУ на Воробьёвых горах.

Продолжал активно выступать в гонках до 66 лет, в 2001 году решил прекратить гоночную карьеру. При этом, как и прежде, работал над постройкой спортивных двигателей.

В октябре 2009 снова вышел на старт в шоссейно-кольцевых автогонках — на этот раз в Киеве, на территории СК «Чайка». Но в силу различных технических проблем в конечном счёте доехал до финиша последним.

Более сорока лет преподаёт в МАДИ, в настоящее время старший преподаватель кафедры физического воспитания.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора