Поделиться:

О знаменитости

Линдаль, Эрик: биография


Линдаль, Эрик биография, фото, истории - шведский экономист, представитель стокгольмской школы в экономической науке
21 ноября 1891 - 06 января 1960

шведский экономист, представитель стокгольмской школы в экономической науке

Научная деятельность

Линдаль заведовал кафедрой экономики в университете с 1942 по 1958 годы. Краткий, но исчерпывающий сборник научных достижений Линдаля с выборочной библиографией был опубликован Отто Штейгером. Более содержательный сборник, включающий многие ценные библиографические детали, был представлен Яном Петерсоном. Достижения Линдаля попадают, главным образом, под четыре области:

  1. Система национальных счетов.
  2. Общественные финансы.
  3. Денежная и макроэкономическая теория.
  4. Стабилизационная политика.

Линдаль развил последовательную межвременную структуру взглядов для базовой концепции дохода с привязкой к капиталу, образованию цен на средства производства, доходам и потерям от функционирования капитала. Он также посвятил много времени и приложил усилия для возникновения системы эмпирического измерения движения национального дохода во времени в Швеции. Его точная работа с концепциями социального учёта доказала большую ценность, что и позволило Джону Хиксу называть его «отцом теории социального учёта».

В теории общественных финансов Линдаль существенно развил метод выгод в налогообложении Кнута Викселя. Его теоретическая модель распределения издержек общественных благ через политический аналог рыночного механизма для частных благ – это стандартная рекомендация в налоговой политике. Он также сделал значительную эмпирическую работу, направленную на измерение всеобщего налогового бремени и анализ эффектов двойного налогообложения, который присутствует при налогообложении компаний.

Он участвовал в международном сравнении налогового бремени в различных странах. Наиболее значимая и уважаемая в числе достижений Линдаля, его пионерная работа в макроэкономике, как лидера стокгольмской школы. Фактически, впервые термин «макроэкономика» был введён в экономический язык Линдалем. Если Виксель был первым, кто сформулировал идею «неравновесной динамики», то Линдаль был одним их первых, и возможно даже первым, кто развил это в главную область исследования. Он разработал новую методологию для экономической динамики и ввёл множество концепций, которые стали стандартами в экономике, такие как временное равновесие и «естественный уровень» безработицы.

Как и все экономисты его времени, Линдаль сильно был заинтересован и вовлечён в актуальные экономические проблемы и политики. Большинство его работ были ориентированы на поиск решений срочных проблем в промежуток между мировыми войнами, а именно стабилизация цен, выпуск и занятость. Шведской общественности он стал известен благодаря его борьбе против инфляции после Второй мировой войны, как советник банка «Риксбанк». Согласно Линдалю, стабильный уровень цен должен быть очевидной целью независимого Центрального банка. Цель должна достигаться посредством использования банковского контроля временной структуры процентных ставок для оказания воздействия на рыночное ожидание будущих цен.

Линадаль осознавал, что денежная политика сама по себе недостаточна для решения проблем безработицы во время депрессии. Он предложил дополнить денежную политику компенсирующей фискальной политикой, позволяя балансу бюджета изменяться обратно пропорционально бизнес-циклу. Как Рагнар Фриш заявил в 1947 году, Линдаль … был одним из первых, если не первым, кто принёс новый взгляд на то, что сущность проблем финансов общественного сектора состоит в связях между финансами общественного сектора и денежной политики, и усилении роли объединённых денежной и фискальной политик, как инструментов повышения уровня полной занятости на высоком уровне реального дохода и экономического благосостояния.

Основные произведения

  • «Методы монетарной политики» (Penningpolitikens medel, 1930);
  • «Исследования в области теории денег и капитала» (Studies in the Theory of Money and Capital, 1939).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора